18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК первой в угольной отрасли России автоматизирует процессы в области охраны труда

АО "Сибирская угольная энергетическая компания" автоматизирует процессы в области охраны труда. На Бородинском ремонтно-механическом заводе, сервисном предприятии СУЭК в Красноярском крае, реализован пилотный проект по выдаче средств индивидуальной защиты через вендинговый аппарат.

 

Установленная на предприятии машина выдает до 30 наименований СИЗ. Одновременно в ней находится до 500 предметов. Перчатки, очки, беруши, защитные крема в аппарате можно получать круглосуточно.

 

"Автоматизируя процесс выдачи средств индивидуальной защиты, мы решаем сразу несколько задач, – поясняет директор по материально-техническому снабжению АО "СУЭК-Красноярск" Виталий Абабков. – Во-первых, делаем его более комфортным для сотрудников: необходимые СИЗ они могут получить без отрыва от производства, очередей и дополнительного документооборота. Во-вторых, максимально оперативным и четким становится учет материально-технических ценностей".

 

С целью повышения оперативности учета в рамках проекта была выполнена интеграция вендинга с программным обеспечением, используемым на предприятиях СУЭК. В результате информация о получении СИЗ сразу отражается в электронных личных карточках сотрудников. Списание материальных ресурсов со склада происходит автоматически.

 

Нужно отметить, что Бородинский ремонтно-механический завод – первое в отечественной горнодобывающей промышленности предприятие, где реализован подобный проект автоматизации процесса выдачи СИЗ. Внедрением занималась кросс-функциональная команда: в состав рабочей группы вошли представители Блока закупок, Блока производственных операций и Блока информационных технологий СУЭК.

 

"Мы достигли эффективного результата в рамках реализации проекта по оперативному обеспечению наших сотрудников средствами индивидуальной защиты посредством внедрения вендингового оборудования, и теперь планируем распространить этот успешный опыт и на другие предприятия СУЭК, – рассказывает заместитель генерального директора – директор по закупкам АО "СУЭК" Ирина Зайцева. – При тиражировании мы будем расширять линейку наименований СИЗ, выдаваемых через вендинговый аппарат. При выборе вендингового оборудования будем ориентироваться на передовые технологии и новинки и привлекать самых надежных производителей в этом направлении".



Мы в популярных социальных сетях