19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Участники программы "Лыжи мечты" показали свое мастерство в Тюмени

Настоящими Олимпийскими играми назвали участники социальной, благотворительной и реабилитационной программы "Лыжи мечты" прошедшие в Тюмени соревнования "Старты мечты".

"Старты мечты" – всероссийские горнолыжные заезды для детей со сложными диагнозами (ДЦП, аутизм, синдром Дауна, а также нарушениями зрения и слуха). Маленькие спортсмены – участники программы "Лыжи мечты", создающей в России доступную инклюзивную среду для занятий спортом. Программы, благодаря которой люди с особенностями здоровья занимаются, казалось бы, недоступными для такой категории видами спорта: горными лыжами, роллер-спортом, командными играми – футболом, баскетболом, большим теннисом.

Нынешние "Старты мечты" прошли в середине февраля в Тюмени и стали юбилейными. Соревнования были организованы в пятый раз и собрали максимальное за всю историю стартов количество участников: почти 90 детей из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Челябинска, Новокузнецка, Красноярска, Мурманска, Ханты-Мансийска, Ижевска, Омска, Миасса, Улан-Удэ, Барнаула, Новосибирска и других российских городов. Почетным гостем мероприятия стала Олеся Алиева – титулованная горнолыжница, призер Кубка мира, десятикратная чемпионка России, шеф-инструктор программы "Лыжи Мечты".

Красноярск на соревнованиях представляла пятнадцатилетняя Анастасия Григорьева. Настя впервые встала на горные лыжи в декабре прошлого года, и "Старты мечты" стали ее дебютом в "большом спорте". "Для нее это были настоящие Олимпийские игры! – рассказывает мама девочки Татьяна. – У всех участников было по две попытки. Когда Настя в первый раз спустилась, я заплакала от радости! Она смогла, преодолела себя, спустилась, не упала! К сожалению, призовых мест мы не завоевали, но для нас само по себе участие в таких масштабных соревнованиях – большая победа, непередаваемые ощущения и колоссальный опыт!"

И юная спортсменка, и ее мама признаются: впечатления от "Стартов мечты" останутся с ними надолго. И надеются, что в следующем году им удастся вновь выехать на соревнования и улучшить результат.

"Старты мечты" – это мероприятие, которого участники, инструкторы, родители ждут целый год, – говорит руководитель программы "Лыжи мечты" Наталья Белоголовцева. – И даже не для того, чтобы соревноваться. "Старты мечты" объединяют города: дети, взрослые из разных регионов общаются и заряжаются позитивной спортивной энергией на весь год. Такие соревнования дают надежду и веру, что все в наших руках, несмотря на диагнозы!"

Добавим, СУЭК поддерживает программу "Лыжи мечты" и участвует в ее тиражировании с 2016 года. Благодаря угольщикам возможность заниматься по эффективной методике получили дети из шахтерских территорий – Кемеровской, Мурманской областей и Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях