19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

526 семей из Дудинки и Норильска в 2019 году получат возможность переехать на материк по программе переселения

В Норильске продолжается реализация, подписанного в  2010 году Министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией «Норникель»  четырехстороннего  соглашения  о содействии переселению жителей Норильска и Дудинки.   Компания «Норникель» ежегодно выделяет на эти цели 830 млн рублей.

Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», 26 февраля  документы начали получать инвалиды первой и второй группы: им социальные выплаты предоставляются в первую очередь. Всего по категории «инвалиды» Министерство строительства Красноярского края утвердило 67 участников программы переселения. В Норильск уже пришло 45 свидетельств о социальных выплатах, оформленных за счет отчислений из краевого бюджета.

Норильчане выбирают для переселения такие города, как Краснодар, Королев в  Подмосковье, Санкт-Петербург,  Белгородскую и Новосибирскую область.

В день выдачи свидетельств потенциальные новоселы получили подробную консультацию и полезные советы от специалистов управления жилищного фонда. Кроме этого, вместе со свидетельством о социальной выплате каждому участнику программы вручили памятку, в которой пошагово описано, как открыть счет в Сбербанке, купить и оформить квартиру или дом на материке, сдать жилье в Норильске.

Как рассказала информационному агентству «Таймырский телеграф» Марина Покровская, начальник управления жилищного фонда, всего в единый список получателей социальной поддержки в 2019 году вошли 526 семей, в том числе 119 из Дудинки, 407 из Норильска.   «В общей сложности на реализацию программы 2019 года направлено 943,2 миллиона рублей, в том числе 113,2 миллиона – деньги краевого бюджета, - уточнила она. – Эти средства предназначены инвалидам первой и второй групп. Остальные 340 семей категории «пенсионеры» получат свидетельства предположительно в мае – июне. Это уже будут деньги «Норникеля».

«Средняя сумма выплат увеличилась и сейчас составляет 2 миллиона 128,6 тысячи рублей на семью. Кроме того, многие из инвалидов, которые сегодня получают свидетельства, имеют право на дополнительную жилплощадь», - пояснила Марина Покровская.

Несмотря на то, что федеральный бюджет в последнее время не принимает участие в финансировании переселения северян в более благоприятные регионы страны, реализация программы продолжается.

В управлении жилищного фонда подсчитали: при сохранении нынешнего уровня финансирования программы, в 2019 и 2020 годах получат возможность выехать в благоприятные для проживания районы РФ порядка 900 семей норильчан. По состоянию на 1 января нынешнего года всего на регистрационном учете граждан, имеющих право на получение социальной выплаты по Федеральному закону № 125-ФЗ, состоит 7712 семей норильчан. Реализация четырехсторонних соглашений в части переселения заканчивается по истечении 2020 года.



Мы в популярных социальных сетях