18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Ученые на грант «ВСНК» изучат феномен «тунгусского метеорита»

«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть» провела в Красноярске круглый стол по вопросам взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера, в ходе которого подвело итоги традиционной грантовой программы. Ученые презентовали три новых социальных и экологических проекта, получивших грант «ВСНК» на 2019 год.

Участники круглого стола - нефтяники, экологи, представители местных общин и представители краевой власти оценили прикладное значение грантов для Эвенкийского района – территории присутствия предприятия.

Первый грант «ВСНК» в 2019 году получил Тунгусский заповедник. Научные сотрудники заповедника изучат донные отложения глубоководных озер для получения данных о природных событиях в Эвенкии, главным из которых являются участившиеся лесные пожары. Минувшим летом в районе зафиксированы масштабные по площади лесные пожары. Отобранный со дна водоемов керн возрастом до двух тысяч лет поможет установить причину этого явления и спрогнозировать пожарную обстановку в будущем. Кроме того, в процессе исследования ученые рассчитывают получить новые данные о самом загадочном событии Восточной Сибири в начале прошлого века – падении «тунгусского метеорита» в 1908 году в эвенкийскую тайгу. Тунгусский феномен сегодня практически не изучен.

Впервые за время существования грантовой программы среди ее победителей – не научная, а общественная организация. «Куюмбинское общество охотников» благодаря гранту ВСНК займется разведением чистокровной эвенкийской аборигенной лайки – уникального типа породы, выведенной в результате многовековой селекции в Эвенкии. Сегодня ее популяция сильно деградировала. Восстановление этого генотипа будет способствовать сохранению традиционных промыслов как основного вида деятельности эвенков.

В этом году лингвисты СФУ на грантовые средства продолжат проект по сохранению эвенкийского языка. На первом этапе научные сотрудники университета провели полевые исследования – посетили отдаленные фактории и поселки Эвенкии. Записанные там аудио- и видео-файлы, экспертные интервью с десятками носителей эвенкийского языка, а также фольклор, мифы и сказки эвенков сегодня изучаются и систематизируются для того, что пополнить специализированный сайт с первой цифровой аудиотекой эвенкийской речи.



Мы в популярных социальных сетях