25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания приступили к обсуждению проекта весенней корректировки краевого бюджета

Накануне краевые парламентарии приступили к обсуждению проекта весенней корректировки краевого бюджета.

Первым документ о внесении изменений в Закон «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов» рассмотрел комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Рабочая встреча началась с доклада вице-премьера правительства — министра финансов Владимира Бахаря. Он рассказал, что корректировка вызвана в первую очередь дополнительным поступлением федеральных средств, она также учитывает неиспользованные финансы прошлого года и переходящие обязательства.

Проект закона предусматривает следующее изменение основных параметров краевого бюджета на 2019 год: общая сумма доходов увеличивается на сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета — 5,9 млрд рублей и составит 229,6 млрд; общая сумма расходов возрастает на 9,8 млрд рублей и составит 246,9 млрд; дефицит достигнет 17,3 млрд рублей.

Важнейшее направление корректировки бюджета связано с реализацией национальных проектов на территории края. Дополнительно из федерального бюджета выделяются средства на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На эти цели в 2019 году краевой бюджет получит 1 млрд 295 млн рублей, а в 2020—2021 годах — по 1 млрд 232 млн рублей ежегодно.

Владимир Бахарь рассказал, как распределятся в 2019 году дополнительные поступления в объеме 5,9 миллиарда рублей из федерального бюджета, остановившись на наиболее крупных расходах: 3,8 млрд рублей выделят на реконструкцию краевой клинической больницы, где завершаются работы; 1,29 млрд рублей из средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — пойдет на переселение граждан из аварийного жилья; 900 млн рублей планируется потратить на льготное лекарственное обеспечение; 157 млн рублей — на создание дополнительных мест в детских садах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет; 130 млн рублей — на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе.

Корректировка также предполагает выделение дополнительных средств из краевого бюджета в размере 3,9 млрд рублей. Министр финансов отметил наиболее значимые затраты: 1,6 млрд рублей — переходящие обязательства края; 500 млн рублей — софинансирование на реализацию национальных проектов в 2019 году; около 600 млн рублей — расходы на увеличение объема краевого дорожного фонда.

Самая значительная сумма софинансирования предусмотрена на переселение из ветхого и аварийного жилья. Ежегодно она будет составлять чуть менее 400 млн рублей. В переходящих обязательствах почти 680 млн рублей составит софинансирование расходов на строительство краевой клинической больницы.

Следующий докладчик — министр строительства Сергей Козупица рассказал об изменении бюджетных расходов на реализацию государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан».

Он сообщил, что расходы по программе в 2019 году увеличиваются на 1 млрд 938 млн рублей, в 2020-м — на 1 млрд 624 млн, в 2021-м — на 1 млрд 582 млн, в том числе за счет средств краевого бюджета — на 1 млрд 335 млн рублей на три года и за счет внебюджетных источников — на 3,8 млрд рублей. Последняя сумма — это и есть почти полностью средства государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Значительные изменения предполагаются в подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Для реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» увеличиваются бюджетные ассигнования в общей сумме 4 млрд 86 млн рублей, из них в 2019 году — на 1 млрд 686 млн, в 2020-м — на 1 млрд 592 млн, в 2021-м — на 1 млрд 582 млн рублей. 3 млрд 759 млн рублей выделят на субсидии бюджетам муниципальных образований для переселения граждан из аварийного жилья за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, еще 1,1 млрд рублей направит на эти цели краевой бюджет. Все эти затраты рассчитаны на три года.

Второй содокладчик — министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Афанасьев проинформировал депутатов об изменениях в государственной программе «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности». При том что изменения в программе носят точечный характер и средства перераспределяются между мероприятиями, стоит отметить важные для жителей края моменты.

В рамках подпрограммы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований»:  уменьшаются расходы по объекту «Строительство кольцевого водопровода в г. Минусинске» в 2019 году на 7,5 млн рублей и в 2020-м на 17 млн в связи с уточнением стоимости разработки проектной документации, а также возможностью строительства второй и третьей очередей объекта в рамках подпрограммы «Чистая вода» за счет федеральных средств;

увеличивается объем бюджетных ассигнований в 2019 году на 12,5 млн рублей, в 2020-м на 17 млн, средства направляются на новые объекты.

Таких объектов два. В связи с аварийным состоянием котельной в поселке Большой Унгут Манского района 2 млн рублей в 2019 году будет направлено на проектирование автоматической блочно-модульной котельной. Из-за отсутствия подземных источников воды на территории Емельяновского района оптимальным вариантом его водоснабжения является подключение к сетям ООО «КрасКом» в районе насосной станции третьего подъема «Бадалык» с закольцовкой с водоводом по ул. Славы микрорайона Солнечный. Протяженность планируемого магистрального водопровода составит порядка 20 км. В 2019—2020 годах планируется разработать проектную документацию системы водоснабжения перспективной жилой застройки Солонцов, микрорайона Нанжуль Солонцовского сельсовета и поселка Сухая Балка в Емельяновском районе, в том числе для обеспечения водой садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. На эти цели будет выделено в 2019 году 10,5 млн рублей, а в 2020-м — 17 млн.

Изменения вносятся и в другие подпрограммы. После выступлений министров депутаты задали уточняющие вопросы. Народные избранники интересовались, достаточно ли будет денег на переселение граждан из аварийного жилья, каковы объемы выделяемых средств на программу «Чистая вода», размеры тарифов на тепло в Кодинске и Теси Минусинского района, финансирование ремонта проходного коллектора в Советском районе Красноярска и т. д.

В результате комитет поддержал законопроект о корректировке краевого бюджета.



Мы в популярных социальных сетях