19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Новые фильтры запущены на «Ангарскцементе»

 Торжественный пуск нового экологичного оборудования состоялся на Ангарском цементно-горном комбинате 3 сентября.

В церемонии приняли участие заместитель министра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко, министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, заместитель председателя Думы Ангарского городского округа Артём Детышев, представители подрядных организаций и фирм-поставщиков, ветераны и работники завода – всего 85 человек.

 Мероприятие началось с презентации проекта технического перевооружения надсилосной галереи в цехе «Готовая продукция». Генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев рассказал присутствующим о принципах работы нового оборудования. 

Цемент подаётся в резервуары при помощи пневмотранспорта, для очистки и удаления из силоса избыточного запылённого воздуха применяются 25 рукавных фильтров. Вентилятором создаётся разрежение в силосе, после чего воздух проходит через рукава и выбрасывается в атмосферу, а уловленная пыль возвращается обратно в резервуар. По оценкам экспертов, эффективность пылеулавливания нового оборудования составляет 98%.

 Производитель рукавных фильтров ООО «НПП «Сфера» гарантирует максимальное значение запылённости на выходе из фильтра в атмосферу не более 10 мг на нормальный кубический метр, что соответствует технологическим показателям наилучших доступных технологий производства цемента. Затраты на реализацию проекта техперевооружения цементных силосов составили около 140 млн рублей.

Продолжилось мероприятие в цехе «Обжиг», где на вращающейся печи №1 смонтирован современный электрофильтр ELEX (Швейцария). Ранее на печном агрегате использовался электрофильтр «ЛУРГИ» 14/2×3,3 – он прослужил 60 лет. В 2017 году принято решение о его замене. Строительство и монтаж начались в 2018-м, завершились в августе текущего года.

Рассказывая об особенностях работы нового механизма, Дмитрий Киреев подчеркнул: благодаря трехступенчатой системе очистки в воздух попадает меньше 20 мг пыли на один нормальный кубический метр отходящих газов, что также соответствует технологическим показателям наилучших доступных технологий производства цемента.

Ранее используемый на первой печи электрофильтр «ЛУРГИ» мог пропускать в атмосферу до 982 (девятисот восьмидесяти двух) миллиграмм цементной пыли на 1 кубометр отходящих газов. Таким образом, экологический эффект от установки электрофильтра «ELEX» на вращающуюся печь №1 - больше 98% (девяноста восьми процентов), а степень очистки отходящих газов агрегата повысится до 99,98%. Затраты на реализацию данного инвестиционного проекта составили около 200 млн рублей.

Старт работе современного аспирационного оборудования на печи обжига №1 дали председатель комитета технического развития при Совете директоров АО «Ангарскцемент», первый вице-президент холдинговой компании «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов и генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. В настоящее время установка работает в штатном режиме.

- Электрофильтр «ELEX» – это современное и мощное швейцарское оборудование, отвечающее мировым стандартам. От прежней обеспыливающей системы он отличается надёжностью, экономичностью и более эффективной очисткой воздуха. Ангарский цементно-горный комбинат ежегодно направляет на реализацию экологической политики значительные инвестиции. Снижая воздействие на окружающую среду, предприятие заботится о сохранении природы родного края и о здоровье жителей Ангарска, - отметил Геннадий Рассказов.

 В свою очередь, мэр Ангарска Сергей Петров подчеркнул: «...для муниципалитета важно, что один из крупнейших налогоплательщиков «демонстрирует экономическую устойчивость, развитие и делает вложения в неэкономический сектор».

Приветственный адрес от губернатора Иркутской области Сергея Левченко зачитал заместитель министра экономического развития региона Евгений Васиченко.

Церемония завершилась вручением благодарственных писем проектировщикам и участникам строительства за отличную командную работу при реализации проекта.

«Установка новых фильтров стала самым масштабным проектом экологической направленности за всю историю комбината. Подобные мероприятия дорогостоящие и трудоёмкие – мы выполнили их, несмотря на трудности, – прокомментировал Дмитрий Киреев. – В следующем году планируем установить аналогичный электрофильтр на вращающейся печи №2».



Мы в популярных социальных сетях

pop