25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Профицит бюджета Красноярского края в 2019 году составит более 5 миллиардов рублей

Накануне, 19 сентября, депутаты Законодательного Собрания обсудили осеннюю корректировку краевого бюджета. Первым внесенный правительством Красноярского края законопроект рассмотрел комитет по делам Севера и коренных малочисленных народов, председателем которого является Анатолий Амосов.

Как рассказала первый заместитель министра финансов Ольга Собещанская, в представленной корректировке доходы краевого бюджета в 2019 году увеличиваются на 29,7 млрд рублей и составят 259,3 млрд рублей, расходы возрастут на 6,9 млрд рублей и достигнут 253,8 млрд рублей. Превышение доходов над расходами (профицит) составит 5,5 млрд рублей.

Планируется, что сумма налоговых и неналоговых доходов вырастет на 24,2 млрд рублей. В основном это связано с увеличением поступлений по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц и налогу на добычу полезных ископаемых. Рост собственных доходов произошел благодаря реализации инвестиционных проектов, благоприятной конъюнктуре цен на цветные металлы и увеличению поступлений от крупнейших налогоплательщиков, а также в результате превышающего темпа роста фонда заработной платы.

Кроме того, в проекте закона учитываются дополнительно выделенные в 2019 году средства из федерального бюджета в размере 4,7 млрд рублей.

Дополнительные расходы краевого бюджета в размере 6,9 млрд рублей будут направлены на решение приоритетных целей и задач. «Все это позволит впервые с 2010 года исполнить краевой бюджет без дефицита, сформировать остатки на конец года, чтобы безболезненно, с «подушкой безопасности», войти в первый квартал следующего года, когда поступлений в бюджет будет меньше», — отметила Ольга Всеволодовна.

Рассказывая о запланированных расходах, докладчица сделала акцент на национальных проектах и уточнила, что расходы на их выполнение увеличиваются на 1 млрд рублей.

Кроме того, в 2019 году существенная краевая поддержка в размере около 3 млрд рублей предусматривается для отрасли здравоохранения.

В проекте закона также увеличивается финансовая поддержка местных бюджетов на сумму около 400 млн рублей.

В представленной корректировке за счет средств федерального бюджета предусмотрено увеличение расходов на тушение лесных пожаров в сумме 863,1 млн рублей, на реконструкцию рулежной дорожки в международном аэропорту Красноярск — 600 млн рублей, на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан — 581,6 млн рублей, на поддержку семей в связи с рождением первого ребенка — 303,5 млн рублей.

Что касается профиля комитета, то сохраняется общий объем финансирования государственной программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». Изменения внутри программы связаны с изменением фактического количества получателей мер государственной поддержки и социальных выплат.

Также в обсуждении доклада министерства финансов приняли участие депутаты Анатолий Амосов, Валерий Вэнго и Павел Семизоров. Уточняющие вопросы и предложения парламентариев касались выделения средств на лесоохрану, необходимости увеличения количества лесничих в крае, индексации зарплат муниципальных служащих, строительства жилья в районах Крайнего Севера, а также создания музея освоения Арктики. По итогам дискуссии комитет поддержал законопроект о корректировке бюджета.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели законодательную инициативу Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов. Парламентарии Таймыра предложили внести изменения в статью 50 Закона «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края». Северяне хотят дополнить статью новым условием предоставления финансовой поддержки на возмещение части затрат, связанных с добычей рыбы. Сейчас субсидии предоставляются организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям в пределах объемов промышленных квот добычи. Но на 2019 год квоты на добычу муксуна, нельмы, омуля не выделялись, из-за этого доходы хозяйствующих субъектов снизились. Северяне просят распространить меры финансовой поддержки на добычу водных биоресурсов, квотирование которых не осуществляется. Речь идет о таких видах, как щука, налим, корюшка, ряпушка, плотва, окунь, елец, хариус.

Комитет поддержал законопроект в первом чтении и рекомендовал вынести его на ближайшую сессию.

На заседании депутаты также заслушали информацию заместителя председателя комитета Валерия Вэнго об итогах недавно состоявшегося cъезда региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края. Валерий Хольмович — член президиума съезда, в профильном комитете отвечает за взаимодействие с ассоциацией КМНС. Он рассказал о том, что IV съезд коренных народов края проходил на территории СФУ, в рамках форума прошли три круглых стола по наиболее актуальным проблемам жизни малых этносов. Были затронуты вопросы традиционного природопользования, образования, культуры и многие другие. Предложения делегатов легли в основу принятой резолюции.

Накануне съезда президиум региональной Ассоциации коренных малочисленных народов встретился с губернатором Александром Уссом. На этой встрече представители коренного населения поднимали самые наболевшие вопросы. По итогам откровенного разговора губернатор подписал протокол поручений на 16 страницах. «Думаю, уважаемые коллеги, — обратился Валерий Вэнго к присутствовавшим, — резолюция съезда и протокол поручений губернатора должны быть и в поле зрения нашего комитета». Анатолий Амосов поддержал коллегу: «Мы должны учесть все предложения делегатов, поддержать их и включить наиболее значимые в план работы комитета». В дальнейшем на заседании комитета депутаты планируют вернуться к проблемам, отраженным в резолюции съезда.



Мы в популярных социальных сетях