29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Ученые из России, США, Чехии и Италии посетили место падения «тунгусского метеорита»

Международная научная экспедиция  в Эвенкийский муниципальный район Красноярского края, где расположен государственный природный заповедник «Тунгусский» прошла в рамках грантовой программы «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть».

В ходе полевых исследований специалисты собрали образцы донных отложений в местных озерах для изучения причин масштабных лесных пожаров. Особое внимание участники экспедиции уделили изучению озера Суздалева, расположенного в долине реки Чамба в районе предполагаемого падения космического метеорита. Батиметрия (изучение рельефа подводной части водоема) проводилась с помощью специального гидрооборудования. Ученые провели отбор проб воды и донных отложений, измерение профиля дна и вертикальных распределений физико-химических характеристик озера. Ранее был проведен забор донных отложений в озерах Чеко и Пиюнгда, а также угольных частиц в озере Заповедное.

По мнению участников экспедиции, донные отложения глубоких водоемов заповедника являются одними из лучших природных архивов климатических изменений, так как юг Эвенкии не подвергается локальным антропогенным воздействиям. На основе полученной информации будут выявлены изменения в экосистемах на протяжении последних двух тысяч лет, реконструированы лесные пожары, их динамика, что позволит спрогнозировать пожарную обстановку в будущем.

Полученный керн доставлен в лабораторию Института биофизики СО РАН на камеральную обработку.

По словам биологов, результаты проекта важны для решения фундаментальных вопросов динамики климата и природных систем региона. Развитие высокоразрешающих методов палео-исследований дает новые результаты для поиска и выяснения причин периодичности природных явлений.

Реализация грантовых программ ВСНК помогает сохранить уникальную природную среду, национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии.  При поддержке компании уже реализованы 15 научных проектов, в числе которых проекты Куюмбинского общества охотников по разведению эвенкийской аборигенной лайки, Сибирского федерального университета по возрождению сохранению языка, исследованию популяции дикого северного оленя и гуся - пискульки, занесенного в Красную книгу, заповедника «Центральносибирский» по изучению популяции сибирского соболя, НИИ экологии рыбохозяйственных водоёмов по разработке биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя.



Мы в популярных социальных сетях