29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

«Водородные технологии» на страже чистого двигателя

Резидент Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) - компания «Водородные технологии» представила на Московской международной выставке «Автокомплекс-2019» модель Установки для очистки двигателей внутреннего сгорания водородом. Это оборудование подходит для обслуживания широкого спектра двигателей: от бензопил и мопедов до строительной и грузовой техники.

 

В рамках выставки компания подписала договоры на поставку десяти установок в Санкт-Петербург и одной – в Казахстан.

 

«Наша установка HYDROTECH Н1500 - одна из самых мощных и доступных среди представленных на рынке. Технология водородной раскоксовки универсальна и применима для всех типов ДВС: дизельных, бензиновых», - рассказал корреспонденту «НИА-Красноярск» руководитель отдела франчайзинга ООО «Водородные технологии» Павел Иванов.

 

Водородная очистка – долговечность двигателя и экономия на запчастях

 

Распространенная в Европе услуга только начинает приобретать своих постоянных клиентов в России. Если вы житель крупного города и вынуждены ежедневно простаивать в пробках, то эта информация крайне важна для вас.

 

Нестабильная работа на холостом ходу, пробег более 60 тысяч км, увеличенный расход топлива, двигатель плохо запускается в морозы, наличие копоти и сажи в выхлопных газах. Если вы отметили хотя бы одну из указанных проблем, то вашему автомобилю необходима внутренняя очистка двигателя водородом. Недорогой эффективный способ ухода за транспортом (без монтажа и разбора) позволяет не только снизить расход топлива, устранить или сократить расход масла, но и увеличить срок службы двигателя и уменьшить эксплуатационные траты – в целом. Более того, технология позволяет бороться с «залеганием» маслосъемных колец. И чем раньше устранить данную проблему, тем больше шансов спасти двигатель от лавинообразного нарастания нагара и, как следствие, поломки.

 

Как очищается двигатель

 

Процедура проводится в присутствии владельца транспортного средства и занимает в среднем 1-1,5 часа (время зависит от объёма двигателя).

 

Вырабатываемый установкой газ Брауна (водородно-кислородная смесь) подается через воздухозаборник воздушного фильтра в камеру сгорания двигателя, работающего на оборотах холостого хода. В результате обогащения водородом топливно-воздушная смесь получает ряд физико-химических свойств: нагар дожигается, и, таким образом, удаляется с рабочих поверхностей, не вредя деталям, и выводится естественным образом через выхлопную трубу в виде двуокиси углерода (углекислого газа) и мелкодисперсной сажи. При этом, не засоряя катализатор или сажевый фильтр двигателя.

 

Водород нетоксичен и безопасен для окружающей среды и человека. К тому же, после процедуры повышается экологичность автомобиля, поскольку снижается токсичность выхлопных газов.

 

«Мы рекомендуем делать профилактику каждые 10-15 тысяч километров пробега вместе с заменой жидкостей, - говорит Павел Иванов. – Меняете масло, заодно сделайте водородную раскоксовку. При этом важно отметить, что водородная раскоксовка, в отличие от химической, не вредит моторному маслу и свечам. Т.е. ее можно проводить и после замены масла, не обязательно до».  

 

 

 Научно-техническая поддержка

 

Компания «Водородные технологии» только в начале осени стала резидентом краевого бизнес-инкубатора. И за этот небольшой промежуток времени смогла серьезно продвинуться вперед. Резидент КРИТБИ, помимо льготной аренды офиса и возможности участия в специализированных выставках, получает, пожалуй, самое важное - экспертное сопровождение инновационного проекта.

 

«На этапе экспертизы учеными КНЦ СО РАН была оказана консультационно-методическая поддержка в вопросах физико-химического взаимодействия, протекающих в водородно-воздушной смести двигателя, - рассказывает председатель экспертной комиссии КРИТБИ Владислав Петецкий. - Установка для обогащения смеси водородом прошла модернизацию. В частности, были расширены функции программно-аппаратного комплекса с точки зрения оптимизации и контроля параметров процесса, обеспечения безопасности».

 

Благодаря работе с экспертами Центра сертификации, стандартизации и испытаний КРИТБИ компания получила Сертификат соответствия Таможенного Союза на гаражное и сервисное оборудование, что позволяет работать с партнерами из стран СНГ. Данная технология уже пользуется спросом у покупателей из Казахстана, Азербайджана и Беларуси. 

 

«Водородная тематика очень актуальна сегодня в мире. Метод получения смеси обогащённой водородом, путем электролиза воды известен, а технология применения по классификации, относиться к высокотехнологическим процессам. Добавка газов с систему двигателя позволяет синтезировать новый эффект и осуществить профилактические меры, предотвращающие образование нагара и закоксовывание элементов двигателя, что неизбежно происходит при сгорании углеводородного топлива, - отмечает  Владислав Петецкий. – Компания планирует расширить спектр потребителей, увеличив производительность установки. Мы предполагаем, что в течение трех лет нахождения в системе бизнес-инкубатора проект выйдет на качественно новый уровень».

 

«Мы в состоянии вести наш бизнес без чьей-либо помощи, снять помещение в другом месте, самостоятельно решить те или иные задачи. Но нахождение в бизнес-инкубаторе позволяет развиваться быстрее. Здесь постоянно проводятся обучающие мероприятия, встречи с успешными бизнесменами, представителями власти и науки, - отмечает Павел Иванов. – КРИТБИ – это инфраструктура для быстрого роста. В будущем году при поддержке КРИТБИ планируем заявиться на программы Фонда содействия инновациям и получить субсидию на развитие проекта. Форма частно-государственного взаимодействия в таком виде может дать синергетический эффект и хороший результат».



Мы в популярных социальных сетях