19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Периодическая система химических элементов Дмитрия Менделеева – главная тема Фестиваля науки «NAUKA 0+» в Красноярске

29 и 30 ноября в Красноярске пройдет пятый юбилейный Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+».   Организаторами Фестиваля науки выступают  Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнером – соорганизатором – компания «Норникель».  

Как отметила старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова: «В этом году Всероссийский Фестиваль науки проходит в пятый, юбилейный, раз. «5» - это всегда отличная оценка качества и признания. Признаком качества, как нам кажется, является постоянное увеличение числа гостей и участников, желающих стать экспонентами на выставке Фестиваля науки и примкнуть к масштабному движению популяризации науки, открытий и изобретательства. А признание – это осознание, приходящее после наших мероприятий к молодым людям, что их будущее – в их руках, его можно изобрести прямо здесь, на Фестивале науки, просто оглянувшись по сторонам. Творите и создавайте! Рационализаторы и изобретатели – это всегда смелые, творческие и проактивные люди, которые ценятся в нашей компании и двигают науку вперед, помогая сделать жизнь человека проще, удобнее и безопаснее».

Главной темой Фестиваля в этом году станет периодическая система химических элементов (таблица Менделеева). В этом году открытию Периодического закона химических элементов исполняется 150 лет. Открытие великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева имеет фундаментальное значение для развития всех без исключения наук.

В рамках Фестиваля науки  пройдет интерактивная научно-популярная выставка «Система открытий». В ней примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, наукоемкие и инновационные предприятия края. Также на выставке будут представлены различные тематические интерактивные зоны, фотоэкспозиции, а также арт-инсталляция на основе современной версии Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.  

Необычный стенд компании «Норникель» в виде зеркального химического элемента откроет портал в мир технологий и мультимедийных инсталляций.  

Интерактивная зона, посвященная горно-металлургическому делу, будет представлена в виде большого куба – химического элемента Никеля, серебристо-белого металла, принадлежащего четвертому периоду периодической системы Д.И. Менделеева.

Digital-активности двухэтажного стенда будут повествовать о Серном проекте Медного завода компании «Норникель», инфраструктуре современных горно-добывающих заводов и прилегающих территорий. Экскурсия в VR-кинотеатре позволит совершить полет над Быстринским горно-добывающим комбинатом, расположенным в г. Чита, а уникальная мультимедийная фотозона позволит сделать динамические фотографии на фоне проходящего через арктические льды ледокола. Для тех, кто хочет подробнее узнать про металлы, позволяющие быстрее развиваться технологиям в современном мире, можно сделать это в прилегающей к стенду лекционной зоне.

Сибирский федеральный университет в партнерстве с другими университетами Енисейской Сибири впервые представит на выставке Фестиваля Атлас новых профессий — путеводитель по отраслям и специальностям, которые будут востребованы в Сибири в ближайшее десятилетие. А Политехнический институт СФУ будет строить с посетителями разработанную студентами машину Голдберга.

В рамках программы «Акселератор IMAKE», организованной Красноярским детским технопарком «Кванториум», победители и участники различных смотров и конкурсов юных изобретателей выступят на сцене 5 павильона перед зрителями и потенциальными инвесторами. А в двух специальных классах Крафтиум и Лабораториум состоятся открытые 40-минутные уроки по изобретательству, точным и естественным наукам.

Напомним, всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» - просветительский проект в области науки и технологий, который призван рассказать о научных достижениях понятно, наглядно и интересно, становится все популярнее.  Главной  его целью является популяризация научно-технического творчества и инновационной деятельности среди молодежи края.



Мы в популярных социальных сетях