29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

КРИТБИ вручили стелу-символ Фонда «Сколково»

Сегодня в рамках Международного инновационного форума в Красноярске состоялось торжественная передача краевому бизнес-инкубатору (КРИТБИ) стелы-символа Фонда «Сколково». Таким образом, был дан старт работе регионального оператора Фонда в Красноярском крае.

Напомним, летом текущего года глава региона Александр Усс и председатель Совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение, согласно которому КРИТБИ становится региональным оператором ведущего российского инновационного центра. И красноярские инновационные компании смогут получать доступ к сервисам Фонда.

«Красноярский край несколько меняет подход к инновациям. Обновлен наш бизнес-инкубатор, мы большие планы связываем с ним, - отметил в беседе с журналистами министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев. – Вице-президент Фонда Юрий Сапрыкин привез специальный знак, который говорит о том, что бизнес-инкубатор стал региональным оператором, частью экосистемы «Сколково».

Вице-президент Фонда «Сколково» по региональному развитию Юрий Сапрыкин сказал, что в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым инновационные компании смогут получать поддержку и пользоваться всеми сервисами Фонда, не уезжая из региона. «Мы не первый год сотрудничаем с Красноярским краем. Это, действительно, один из крупнейших субъектов нашей страны с большим потенциалом и промышленным, и интеллектуальным, - подчеркнул Юрий Сапрыкин. – За эти годы участниками экосистемы «Сколково» стали несколько десятков компаний из Красноярского края. С одной стороны, это небольшая цифра, с другой стороны, мы считаем, что потенциал значительно больше. Собственно, поэтому мы идём по пути формирования опорных - региональных операторов. В частности, КРИТБИ стал одним из таких региональных операторов».

Ранее руководитель КРИТБИ Максим Иришкин говорил, что новый статус краевого бизнес-инкубатора будет способствовать повышению конкурентоспособности региональных высокотехнологичных компаний и внедрению их разработок на крупнейших предприятиях. «Как региональный оператор мы будем содействовать инновационным компаниям в получении экспертной оценки проектов, использовании компетенций специалистов Фонда по привлечению инвестиций, развитию стартапов, выводу их на российский и международный уровень», – пообещал руководитель.



Мы в популярных социальных сетях