29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярске проходит основной день Международного инновационного форума

Двухдневный Международный инновационный форум стартовал накануне с молодежной площадки. Сегодня мероприятие проходит в стенах Сибирского федерального университета. Зарубежные и российские эксперты, представители власти, компаний края, начинающие предприниматели и студенты обсуждают федеральные и региональные инновационные тренды.

 

В выставочной зоне Конгресс-холла СФУ состоялась презентация инновационных проектов Красноярского края представителям власти, институтов развития и потенциальным инвесторам. Среди экспонатов - сервис онлайн-голосований собственников многоквартирных домов, проект электрошкафа, работающий в сложных климатических условиях, воздухоочистительное оборудование для промышленных предприятий, проект «умной» шахты и многое другое.

 

«Как вице-президент Фонда «Сколково» по региональному развитию меня заинтересовали все представленные разработки, - сообщил журналистам после осмотра выставки Юрий Сапрыкин. – Моя основная задача, чтобы эти разработки становились достоянием. Часть компаний я уже знал, поскольку они уже получают нашу поддержку. И таких разработок становится больше. А те проекты, которые я видел год-два назад, которые только начинали свои первые шаги, сегодня уже имеют выручку и индустриальных партнеров».

 

 

Первый день форума прошёл в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе в формате воркшопов. Студенты и инноваторы предлагали решения для крупного бизнеса. Имена победителей были объявлены сегодня.

 

«Вчерашний день показал, что у нас есть и реальные проекты, и большие перспективы для того, чтобы работать, и есть, чем поделиться, - отметил на открытии второго дня форума министр экономики и регионального развития края Егор Васильев. - Стало уже хорошей традицией проводить обсуждения инноваций в Красноярском крае. Но сама суть инноваций заключается в том, чтобы основываясь на хорошем фундаменте, пересматривать саму суть вещей. И поэтому наша двухдневная площадка несколько обновлена. Форум впервые проводится в Красноярске на территории Сибирского федерального университета. Мне кажется, это очень правильно, потому что, помимо мощных инновационных предприятий в области машиностроения, связи и космоса, помимо наших больших инвестиционных планов «Енисейской Сибири», у нас есть одно преимущество – это люди, которые умеют решать сложные задачи, нестандартно мыслить, обладают знаниями и квалификациями, могут изобретать инновации и выводить их на рынок. И где обсуждать эти темы, как не в ведущем научно-образовательном центре в Красноярске».

 

 

Врио ректора СФУ Максим Румянцев сказал: «Когда возникла идея провести один из дней форума на нашей базе, у нас это не вызвало ни малейших затруднений. Университет – это площадка, где молодые люди могут обсуждать разные проблемы, в том числе связанные с инновационным развитием региона. Это площадка, где возникают активности. И сегодня я вижу на выставке инновационных проектов работы наших студентов, которые уже стали резидентами КРИТБИ».

 

 

Ключевым спикером форума стал международный эксперт, консультант по маркетингу технологий, профессор IE BUSINESS SCHOOL (Испания) Альберто Леви.



Мы в популярных социальных сетях