18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Закрытие котельных в Красноярске существенно снизит выбросы бенз(а)пирена в атмосферный воздух

Согласно федеральной экологической программе «Чистый воздух» Красноярске к 2024 году необходимо закрыть 28 городских котельных.

Жителей, которые получают от них тепло, планируется подключить к ТЭЦ Сибирской генерирующей компании.

Как планируется исполнять эти экологические планы, рассказал журналистам в ходе пресс-конференции по итогам работы Красноярского филиала СГК его директор Александр Шлегель.

«Важный вопрос, который касается экологической программы, – это предстоящее закрытие 28 городских котельных по федеральной программе «Чистый воздух» и перевод их потребителей на наши теплоисточники», - сказал Александр Шлегель.

Он напомнил, что в целом в рамках программы котельных должно быть закрыто 35. Из этого числа семь уже остановили свою работу в прошлом году.

«Какие котельные еще предстоит остановить? В первую очередь это котельные № 1 и № 2 в Октябрьском районе. Согласно программе, их нужно вывести из работы уже в следующем году.  Также в 2020 году согласно плану необходимо остановить котельную ЭВРЗ, расположенную в центре города. Вместе это три довольно крупные котельные, которые находятся в жилых районах Красноярска. Также планируется вывести из работы несколько небольших котельных в Октябрьском районе и в Покровке», - подчеркнул руководитель Красноярского филиала СГК.

В свою очередь, заместитель директора по стратегическим коммуникациям красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова отметила, что эти котельные существенно влияют на экологию в Красноярске выбросами бенз(а)пирена, который в том числе есть и в выбросах частного сектора. "Сокращение числа котельных автоматически приведёт к уменьшению бензапирену в Красноярском воздухе", - рассказала Дьякова. 



Мы в популярных социальных сетях