28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Минэкологии края и Сбербанк подписали меморандум о сотрудничестве

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края и Сбербанк подписали меморандум о сотрудничестве по подготовке и осуществлению инвестиционных проектов в целях реализации регионального проекта «Чистый воздух».

Стороны договорились о взаимодействии в формировании портфелей инвестиционных проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории г. Красноярска. В частности, на сокращение уровня выбросов от промышленных заводов, предприятий теплоэнергетики и частного сектора, развитие мониторинга состояния атмосферного воздуха. Также в такие инвестиционные проекты войдут мероприятия по снижению негативного воздействия от автотранспорта путем развития инфраструктуры общественного транспорта с целью повышения его общей и экологической эффективности и качества пассажирских перевозок.

Сотрудничество будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства, в том числе концессионного соглашения.

Для подготовки проектов решений реализации мероприятий, направленных на улучшение качества окружающей среды, будет создана специальная рабочая группа.

«Для реализации мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон – власти, бизнеса, науки, общественности и финансовых организаций. Подписанный меморандум – это еще один инструмент для достижения поставленных целей по улучшению экологической обстановки в Красноярском крае», - отметил министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин. 

«Мы понимаем, что экология зависит от каждого из нас, поэтому готовы сообща с Правительством края решать острые вопросы, привлекать инвестиции и вести консалтинговую работу в данном направлении. Совместными усилиями мы будет делать город чище, лучше и красивее. Подписание меморандума - один из последовательных шагов к этой цели», - прокомментировал управляющий Красноярским отделением Сбербанка Дмитрий Солнцев.



Мы в популярных социальных сетях