20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске прошел круглый стол на тему «Ипотека под 6% - это реально!»

20 января Министерство финансов РФ опубликовало официальную информацию о том, что одобрило участие «АИЖК» и 46 финансовых учреждений в программе льготной ипотеки для семей с детьми. Утвержденный лимит средств на программу составил 600 млрд рублей. Приказом Минфина средства распределены между банками и АИЖК пропорционально поданным заявкам.

На этой неделе в Красноярске состоялся круглый стол на тему «Ипотека под 6% - это реально!», где специалисты ведущих банков и строительных компаний города обсудили вступившие с 1 января 2018 года в силу изменения в программах ипотечного кредитования для молодых семей с детьми.

Подробную информацию об условиях и порядке реализации госпрограммы рассказала начальник отдела ипотечного кредитования и продаж Красноярского краевого фонда жилищного строительства Анна Лепешонок. По ее словам, данная программа направлена на поддержку семей, в которых родится второй и/или третий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Согласно условиям льготной госпрограммы для молодых семей предусматривается сниженная ипотечная ставка 6% годовых в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка.

«В случае если в период действия льготной ставки в семье родится и второй, и третий ребенок, то общий льготный период будет достигать восьми лет. Затем ставка по ипотечному займу фиксируется на уровне ключевой ставки Центробанка на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта», - рассказала Лепешонок.

В своем выступлении начальник отдела ипотечного кредитования подчеркнула, что Фонд выступает в качестве регионального оператора АИЖК на территории Красноярского края, что позволило выдать первый ипотечный кредит по данной программе уже 31 января текущего года. Кроме того, по этой программе можно рефинансировать ранее выданный ипотечный кредит в случае соответствия заемщиков условиям программы.

Специалист в сфере недвижимости Ирина Томоровская в свою очередь пояснила, что выданный ипотечный кредит может быть направлен на приобретение квартиры в многоквартирном жилом доме на этапе строительства или на этапе готового жилья.

«Обязательное требование, установленное в программе - квартира должна приобретаться у юридического лица. Таким образом, молодые семьи, совершающие сделки с физическим лицом принять участие в программе или рефинансировать заем на льготных условиях не смогут», - подчеркнула Томоровская.

Также участники круглого стола высказывали мнение о том, что появление такой программы переориентирует строительные компаний на возведение крупногабаритного жилья, так как согласно статистическим данным средняя площадь квартиры в красноярской новостройке в 2017 году составляла 49 квадратных метров.

В завершение беседы представители банков и строительных организаций пришли к выводу, что запуск новой ипотечной программы может привести к росту общего объема выдаваемой ипотеки, поскольку она нацелена на основной потенциальный сегмент ипотечных заемщиков – молодые семьи с детьми. Однако, вероятнее всего этот спрос будет отложенным и реальные оценки насколько велик интерес населения к такой государственной инициативе можно будет дать лишь спустя некоторое время.



Мы в популярных социальных сетях