29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Красноярский бизнесмен задолжал налоговикам более 84 млн рублей

В Красноярске индивидуального предпринимателя подозревают в уклонении от налогов в особо крупном размере. Об этом рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета.

Как сообщили в ведомстве, 50-летний мужчина основал свое автотранспортное предприятие еще 18 лет назад. В 2006 году бизнесмен перешел на упрощенную систему налогообложения, а еще через три года он получил государственную льготу и право не платить налоги на доходы физических лиц и НДС. Эта льгота дается владельцам автопарка только в том случае, если доходы составляют не более 60 млн рублей, а в собственности имеется не больше 20 автобусов.

Несмотря на то, что прибыль бизнесмена с каждым годом росла, он продолжал подавать в ФНС фиктивные декларации и уклонялся от перехода на общий порядок выплаты налогов. Чтобы обман было сложнее раскрыть, мужчина создал дочернюю организацию, в которой он был единственным учредителем и гендиректором.

«Указанная  организация и  индивидуальный предприниматель  работали как единый  хозяйствующий субъект, осуществляли один и тот же вид деятельности – автобусные пассажирские перевозки,  вели производственную деятельностью по одному адресу, имели единую службу бухгалтерского учета, общие трудовые ресурсы, находились под управлением подозреваемого, но по налоговому учету позиционировались как независимые предприятия с льготным режимом налогообложения», – рассказывают следователи.

Чтобы уклониться от уплаты налогов, предприниматель использовал распространенную схему «дробления бизнеса», благодаря чему долго оставался безнаказанным и получал многомиллионные доходы от своих организаций. Хитрые манипуляции выявили только после выездной налоговой проверки.

Выяснилось, что с 2013 по 2016 год бизнесмен успел задолжать бюджету более 84 млн рублей. Следователи арестовали имущество мужчины: 14 земельных участков, 2 нежилых здания и 25 автобусов.

Сейчас в отношении предпринимателя возбудили уголовное дело. Следователи продолжают расследование и выяснение всех обстоятельств преступления. Мужчина может лишиться  свободы на срок до трех лет, но может отделаться штрафом или принудительными работами.



Мы в популярных социальных сетях