19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярскому краю на решение проблемы с ясельными группами выделено 1,8 млрд рублей

В Красноярском крае, как и по России в целом,  проблема недостатка ясельных мест в детских садах одна из самых актуальных для молодых семей на сегодняшний день.  

Красноярск попал в список городов страны, где потребность в  создании групп для «самых маленьких»  наблюдается особенно остро. Для разрешения сложившийся ситуации из федеральной казны был выделен 1 миллиард рублей на строительство детский садов ясельного типа.  Еще 800 миллионов для решения проблем  с очередностью в детские сады выделили краевой и городской бюджеты. За счет этих средств планируется строительство восьми садов для детей от двух месяцев до трех лет.

 

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции сообщил, что в стране начинает работу  новая программа по созданию дополнительных мест в яслях для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Задача этой программы — обеспечить в 2018 — 2019 годах стопроцентную доступность дошкольного образования по категории яслей.

 

Несколько таких учреждений появятся в столице края уже в следующем году. Впервые сад с яслями начнут возводить параллельно со строящимся жилым комплексом. Такой подход создания социальной инфраструктуры вместе со строительством жилых домов реализуется на территории ЖК «Ясный». Детский садик будет построен по типовому проекту на 270 мест, из них 60 будет выделено для детей ясельного возраста (до 3 лет).  Помимо просторных игровых помещений для детей будут оборудованы музыкальный и физкультурный залы, кабинеты логопеда и психолога, изобразительная студия. На территории детского сада  также расположатся несколько прогулочных участков с песочницами и необходимым игровым  оборудованием для  всестороннего развития детей.

 

В целом к 2020 году в дошкольных образовательных учреждениях на территории России планируется организовать более 326 тыс. новых мест.



Мы в популярных социальных сетях