29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Красноярский край получит из федерального бюджета 7,7 млрд рублей

Правительство края внесло в Законодательное Собрание региона поправку к проекту закона края "О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов" по предмету первого чтения. Соответствующий документ подписал председатель Правительства края Юрий Лапшин.

Данная поправка сформирована по итогам совещания Губернатора Красноярского края Александра Усса с руководством Законодательного Собрания региона, председателями комитетов и руководителями фракций политических партий, в ходе которого обсуждался проект главного финансового документа, а также по итогам его рассмотрения в комитетах краевого парламента. В рамках "нулевого чтения" законопроекта депутаты высказали свои предложения по поводу приоритетных расходов в социальной и экономической сферах. Губернатор поручил Правительству края внести поправку, уточняющую общий объем доходов и расходов бюджета, чтобы в последующем – ко второму чтению бюджета – увеличить расходы по отдельным социально значимым направлениям.

Так, дополнительные собственные средства краевого бюджета в сумме 2 млрд рублей в 2019 году по поручению Губернатора края будет предложено направить на поддержку отраслей социальной сферы и экономики края, материально-техническое обеспечение и капитальный ремонт учреждений, повышение (обеспечение) минимального размера оплаты труда в регионе и иные социально значимые направления. Соответствующие постатейные изменения будут внесены ко второму чтению проекта бюджета.

Кроме того, целью поправки является отражение в краевом бюджете дополнительных федеральных средств, выделенных в том числе на реализацию мероприятий национальных проектов в рамках нового майского указа Президента РФ. Указанные средства, имеющие целевое назначение, в размере 7,7 млрд рублей в 2019 году будут распределены ко второму чтению проекта бюджета на создание дополнительных ясельных мест в детских садах, осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, оснащение медицинских учреждений, создание и замену фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, модернизацию объектов спортивной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог, создание метрополитена в городе Красноярске, формирование современной городской среды, лесовосстановление, охрану лесов от пожаров и другие направления.

Таким образом, внесенная поправка изменяет параметры краевого бюджета следующим образом. Доходы и расходы краевого бюджета увеличиваются (с учетом дополнительных федеральных средств) в 2019 году на 9,7 млрд рублей, в 2020 году – на 5,3 млрд рублей, в 2021 году – на 12 млрд рублей.

Параметры проекта краевого бюджета на 2019 год с учетом поправки выглядят следующим образом: доходы – 223,7 млрд рублей, расходы – 237,1 млрд рублей. Дефицит бюджета не изменится и составит 13,4 млрд рублей.

В краевом минфине сообщили, что первое чтение проекта краевого бюджета на 2019-2021 годы в Законодательном Собрании запланировано на 22 ноября. Второе и окончательное чтение документа состоится в декабре текущего года.



Мы в популярных социальных сетях