20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Более трёх миллионов рублей получили на развитие сельхозкооперативы края

Три сельхозкооператива Красноярского края получили господдержку на компенсацию части затрат, понесенных в 2019 году. Для этого в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" выделили более трех миллионов рублей.

Сельхозкооперативу "Мяско" Идринского района возместили 2,5 млн рублей на покупку перерабатывающего оборудования, СПКК "Удача" Саянского района – 487,5 тыс. рублей на приобретение сельхозживотных для пайщиков кооператива, СКПК "Овощевод" Березовского района – 293 тыс. рублей на закуп сельхозпродукции у пайщиков.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, чтобы получить господдержку, сельхозкооператив должен  состоять в реестре субъектов агропромышленного комплекса края, зарегистрироваться в ревизионном союзе сельхозкооперативов, не иметь задолженности по налогам и сборам.

Министр отметил, что по поручению Губернатора края Александра Усса продолжается работа по улучшению качества жизни на селе. Для этого в регионе поддерживается развитие малых форм хозяйствования, в том числе сельскохозяйственной потребительской кооперации.

"В дополнение к действующим мерам господдержки с 2020 года заработают новые механизмы стимулирования сельхозкооперации в крае. В региональном бюджете заложены средства на предоставление грантов до пяти миллионов рублей для создания и развития сельхозкооперативов, – сообщил Леонид Шорохов. – Также для пайщиков, содержащих дойных коров, сельхозкооперативам выдают субсидии на кормление и искусственное осеменение животных – восемь тысяч рублей на одну корову исходя из поголовья 10 коров. Господдержка личных подсобных хозяйств составит до 80 тысяч рублей в год на человека".

Кроме этого, по краевому закону сельхозкооперативам предусмотрена компенсация 90 процентов затрат на покупку племенных нетелей и молочных коров, которые затем передадут в собственность личных подсобных хозяйств сельчан – пайщиков кооперативов.

Добавим, сегодня в 28 районах Красноярского края зарегистрировано 63 сельхозкооператива, в том числе 23 – на юге края. Они объединяют 3,7 тысячи личных подсобных хозяйств, 120 крестьянских (фермерских) хозяйств и 90 юридических лиц.



Мы в популярных социальных сетях