24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии посетили объекты культурного наследия

Краевые парламентарии по инициативе комитета по образованию, культуре и спорту посетили объекты культурного наследия и туристско-рекреационные зоны в рамках подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады.

Экскурсия для парламентариев началась с посещения объекта культурного наследия регионального значения «Красноярский Успенский мужской монастырь. Летний дом архиерея» (1879—1883 годы, строил иеромонах Зосима), комплекса Красноярского Успенского мужского монастыря, культурно-исторического центра «Успенский» и реставрационных мастерских. С момента начала реставрационных работ депутаты внимательно следили за их ходом, не раз посещали комплекс во время восстановления келейного корпуса, а также обсуждали на заседаниях ход строительства и концепцию культурно-исторического центра. В результате воссозданный на основе государственно-частного партнерства комплекс стал уникальным не только для Красноярского края, но и для всей Сибири. Деятельность культурно-исторического центра в столице нашего региона расширяет существующее культурное пространство, а тот факт, что он находится на территории Успенского мужского монастыря Красноярска, подчеркивает его особое значение.

Культурно-исторический центр оказывает комплексную методическую помощь учреждениям культуры, стационарным учреждениям социального обслуживания, здравоохранения, образования и другим заинтересованным организациям, внедряет в практику инновационные технологии в области культурного просвещения и духовно-нравственного воспитания граждан, пропагандирует традиционную народную художественную культуру, изучение истории культуры и искусства, краеведения, литературы. С момента открытия 28 августа 2016 года до июля 2017-го КИЦ принял в своих стенах более 60 тысяч посетителей более чем из 12 стран мира. За этот период проведено свыше 1 400 мероприятий различного уровня: мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, фестивали, праздники, лекции, концерты, кинопоказы, семинары, научно-практические конференции, выставки изобразительного искусства духовно-нравственного, патриотического, просветительского характера и многое другое.

Во многом благодаря настойчивости профильного комитета на базе культурно-исторического центра была создана реставрационная мастерская. Завершающим этапом восстановления монастырского комплекса должна стать реставрация летнего дома архиерея и создание здесь условий для развития туризма и паломничества, а также мемориальной комнаты. Жильцы дома уже расселены, и это сделано своевременно, так как дом находится в аварийном состоянии. Как рассказала первый заместитель министра культуры края Наталья Гельруд, проектно-сметная документация будет готова в марте, а весной реставраторы приступят к работе. К осени планируется завершить восстановительно-реставрационные работы. Этот вопрос председатель комитета держит на личном контроле.

По информации министерства культуры, для строительства смотровой площадки причала на берегу Енисея возле Успенского монастыря необходимо порядка 10 млн рублей.

Далее депутаты побывали на Николаевской сопке и участке Караульной горы, прилегающем к часовне Параскевы Пятницы. На том и другом объекте требуется провести благоустройство, подготовить парковки и разворотные места для туристических автобусов. Причем к устройству дороги на Николаевской сопке невозможно приступить потому, что разные участки находятся в муниципальной, краевой и федеральной собственности. Остается оборудовать смотровую площадку для тех, кто будет подниматься сюда по канатной дороге.

Объект культурного наследия регионального значения «Типография и редакция Е. Ф. Кудрявцева» (1888—1890 годы) по адресу: проспект Мира, д. 70, включен в экскурсионные маршруты Универсиады. Однако здание находится в аварийном состоянии — в одной из аудиторий обвалился потолок. В этом крыле размещаются лаборатории фармацевтического колледжа, в котором обучаются 960 человек. Поскольку это федеральное учебное заведение, возникало немало вопросов, кто должен содержать и сохранять это памятник. Усилиями комитета по образованию, культуре и спорту дело сдвинулось с мертвой точки — выделены средства из краевого бюджета на проектно-сметную документацию. И как только решится вопрос с собственностью, можно будет приступать к реставрации.

Следующая остановка была на объектах культурного наследия регионального значения «Здание фельдшерско-акушерской школы, где в 1902—1906 годах проходили заседания Красноярского комитета РСДРП, хранилась нелегальная литература» и федерального значения — «Здание больницы Общества врачей», XIX век (ул. Карла Маркса, д. 45 и д. 45, стр. 1). Соответствующая табличка имеется, однако это не спасает здания от разрушения. Здесь размещается краевой центр СПИД, один из крупнейших в Сибири и стране. Ежегодно в центре проводится более миллиона исследований, закупается новое дорогостоящее оборудование, но размещать его в здании, которое в буквальном смысле трещит по фасаду, нельзя. После осмотра было принято решение приступить к изготовлению проектно-сметной документации на реставрацию. Хотя, по мнению заместителя председателя комитета Виктора Кардашова, было бы правильнее переселить медицинское учреждение в более комфортабельные условия и освободить памятник культуры от такой нагрузки.

Завершилось выездное мероприятие на самых популярных у туристов смотровых площадках — на Слизневском утесе («Царь-рыба») и на берегу Енисея возле плотины Красноярской ГЭС. На первом объекте требуется провести благоустройство, подключение к электросетям, дорожно-ремонтные работы. А вот от второй площадки, скорее всего, придется отказаться, так как место для нее определено на достаточно большом расстоянии от ГЭС ввиду требований к безопасности этого объекта, которого отсюда и не видно. Поэтому члены комитета сошлись во мнении, что лучше устроить рекреационную зону на набережной Дивногорска, возле причала.

По итогам поездки депутаты поделились впечатлениями. Так, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов отметил: «Нам есть что показывать — сибирскую красоту никуда не денешь. Осталось только привести это в порядок и смело приглашать гостей».

Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова поддержала мнение коллеги и подчеркнула: «Сегодня мы в рамках масштабного выездного мероприятия осмотрели объекты культурного наследия, которые нуждаются в экстренной реставрации. Нам есть что показать гостям, но для этого нужно «почистить перышки», поэтому нужны деньги, и немалые. У нас готовится корректировка бюджета, и если смотреть на расходы в части подготовки к Универсиаде, то мы с комитетом не можем не затронуть тему устройства рекреационных зон, вошедших в экскурсионные маршруты. 14 февраля, состоится заседание комитета, на котором мы посмотрим, насколько предложенный вариант корректировки бюджета совпадет с нашими ожиданиями от того, что мы увидели на месте. Очень надеемся, что совместными усилиями нам удастся сделать так, чтобы наши гости увидели Красноярский край во всей красе его достопримечательностей».

Заместитель председателя комитета Виктор Кардашов: «Мы увидели собственными глазами, насколько серьезно надо подойти к расходам на восстановление объектов культурного наследия. Часть работ необходимо выполнить до спортивного форума, а что-то оставить на потом. Все объекты, которые мы осмотрели, очень интересные, но в каждом случае надо искать индивидуальный подход к их использованию и сохранению».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях