23.04.2024
°C
6
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Красноярского края создадут вокруг города «зелёный пояс»

Депутаты Законодательного Собрания края на заседании комитета по природным ресурсам и экологии представили доработанный проект закона, по которому вокруг Красноярска появится зелёный пояс – территории с насаждениями, где нельзя будет ничего вырубать.
Обновленный проект представили депутаты Александр Симановский, Юрий Ефимов, Елена Пензина, Сергей Толмачев и Виталий Толстов. Документ позволит депутатам предложить создать  лесопарковую зону, а правительство в течение 180-ти дней установит точные границы пояса. Депутаты поддержали документ, он будет вынесен на сессию в первом чтении.
В ходе прошлого обсуждения проекта депутаты и приглашенные эксперты согласились с тем, что такая зона Красноярску нужна - она улучшит экологическую обстановку в городе. Примеры создания зелёных поясов есть в 12 субъектах Российской Федерации, например, в Тюменской, Свердловской, Кемеровской областях.
«Закон направлен на увеличение площади зеленых насаждений в крае. Вокруг городов создаются зеленые пояса, эти земли вносятся в единый реестр, и любая хозяйственная деятельность там будет существенно ограничена законом», - прокомментировал заместитель председателя комитета Сергей Толмачев.
Также на этом заседании депутаты предложили доработанный законопроект об охране лесов, парков, скверов, озелененных набережных, газонов, которые находятся на территории населенных пунктов. Согласно документу, к марту 2019 года составят список территорий, на которых будет запрещено мусорить, разводить пожары, а также «прибивать к деревьям рекламные щиты и ограждения, добывать сок и смолу». Кроме того, на территории вырубки леса не дальше ста метров нужно будет высадить в два раза больше деревьев – то есть компенсировать потерю растений.
Добавим, согласно изменениям в краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов, край получит из федерального бюджета на сохранение и восстановление лесов более 59 млн рублей на три года. В 2018 году поступит 16,6 млн рублей. Благодаря этим средствам в районах края на 50 человек увеличится штат лесных инспекторов.


Мы в популярных социальных сетях