28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

МКС «Единой России» в СФО обсудил задачи в рамках обновления партии

В рамках Красноярского экономического форума состоялось заседание межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» в Сибирском федеральном округе. Данная структура координирует работу 12 партийных организаций Сибири.

В заседании приняли участие руководители партийных организаций регионов СФО, член Совета Федерации Валерий Семенов, депутаты Государственной Думы Виктор Игнатов, Даниил Бессарабов, Андрей Каличенко, Дмитрий Перминов, Юрий Швыткин.

Участников заседания поприветствовал спецпредставитель президента РФ Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров. Он рассказал о работе в решении вопросов развития арктических территорий страны.

После этого выступил заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Виктор Селивёрстов. «И мартовский избирательный цикл, и прошлогодний показали, что «Единая Россия» удерживает прочные позиции. И мы должны уже в организационном плане шлифовать свои усилия, - сообщил журналистам московский гость. - Состоялся очень полезный разговор. Темы конкуренции, расстановки партийных кадров, партийных лифтов  интересны всем, потому что мотивация людей прихода в любую общественно-политическую организацию должна быть понятной. Кто-то приходит за своим политическим будущим, кто-то - для реализации своих жизненных интересов, экономических, организационных, а кого-то привлекают идейные вещи. Мы сейчас не зря начинаем работу по понимаю того, а что же люди хотят видеть в партии в будущем».

Виктор Селивёрстов отметил, что нынешний год для «Единой России» особенный – в 49-ти регионах намечены 77 крупных выборных кампаний. Он подчеркнул, что к ним надо подойти очень ответственно, активно работая с запросами и чаяниями граждан. Особую роль в координации этой деятельности должны сыграть межрегиональные координационные советы, ответственные за федеральные округа.

Одним из основных вопросов заседания стали новые задачи в рамках обновления партии. Участники заслушали доклад Виктора Зубарева о структуре и направлениях работы МКС партии в СФО. Главным направлением дальнейшей деятельности совета он видит реализацию задач, обозначенных в послании президента. «Амбициозные, но реалистичные задачи, поставленные президентом в своем послании Федеральному Собранию, требуют от политического класса, управленческого звена в регионах быть готовыми обеспечить тот прорыв к будущему, о котором говорил наш национальный лидер. Одной из таких амбициозных задач является стратегия макрорегионального планирования экономики «Енисейская Сибирь», предложенная временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александром Викторовичем Уссом», - отметил Зубарев.

Участники заседания обсудили также организационные вопросы по проведению предварительного голосования партии в сибирских субъектах. В сентябре этого года в СФО пройдут более тысячи избирательных кампаний различного уровня, с замещением 6191 мандата. Выборы глав регионов состоятся в Республике Хакасия, Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Омской областях. В пяти регионах (Республики Бурятия, Хакасия, Иркутская, Кемеровская области, Забайкальский край) предстоят выборы депутатов законодательных собраний с замещением 257 мандатов. В Хакасии и Томской области предстоят выборы глав административных центров. И везде кандидаты от партии «Единая Россия» будут выдвинуты только по результатам предварительного голосования. «Праймериз должны носить открытый характер, несмотря ни на обстоятельства, ни на лица, ни на былые заслуги, - заявил Виктор Зубарев. - Этот партийный институт является нашим конкурентным политическим преимуществом. Его надо развивать и совершенствовать. Задача этого института - не позволить нашей партии превратиться в профсоюз депутатов и чиновников».

Секретарь красноярского регионального отделения партии Алексей Додатко по итогам партийного совещания подчеркнул, что заседание носило очень важный организационный характер, где руководители сибирских отделений партии смогли обменяться опытом работы и наметить задачи по дальнейшему эффективному взаимодействию. «Самое ценное в этих встречах – возможность обменяться информацией, как у коллег организована работа, узнать о новых практиках, которые регионы нарабатывают в рамках одной и той же процедуры, например, предварительного партийного голосования, - сообщил Алексей Додатко. - Коллеги представили свой опыт работы с кандидатами, работы по организации дебатов и агитации на этом этапе кампании. В целом, формат межрегионального координационного совета подразумевает достаточно широкую возможность межрегионального сотрудничества для повышения эффективности деятельности региональных партийных организаций каждого субъекта».



Мы в популярных социальных сетях