29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

В Законодательном Собрании началось пятое заседание V сессии

В краевом парламенте стартовало пятое заседание V сессии Законодательного Собрания. В повестке — около 30 вопросов.


Одним из главных вопросов сессии является выступление Уполномоченного по защите прав предпринимателей в крае Сергея Русских. Он представит доклад о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в нашем регионе в 2017 году.
Целый блок законопроектов депутаты рассмотрят в экономической сфере. В частности, ко второму чтению поступили поправки к ранее рассмотренным новеллам в прогнозный план приватизации краевого имущества. Одна из них исключает из перечня объекты в Минусинске, которые необходимы администрации города. Во втором чтении подготовлен проект закона, увеличивающий налоговые ставки для игорного бизнеса (прежде всего для букмекерских контор).
Также народные избранники намерены определиться, должны ли депутаты входить в советы директоров предприятий, находящихся в государственной собственности. На заседаниях профильных комитетов мнения на этот счет разделились. С одной стороны, такая возможность позволяет усиливать парламентский контроль, с другой стороны, управление — это прерогатива исполнительной власти.
В социальной сфере будет рассмотрен ряд законопроектов, подготовленных во втором чтении. В частности, речь идет о проектах законов «О единовременных выплатах медицинским работникам на стажировки за рубежом»; «О внесении изменений в Закон края «О культуре», посвященном сохранению народных ремесел в крае; «О внесении изменений в статью 7.5 Закона края «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае», который закрепляет полномочия по выдаче бесплатных путевок для детей-сирот за министерством здравоохранения.
Помимо прочего народные избранники выразят свое мнение по поводу проекта обращения в Правительство РФ об установлении дополнительного понижающего коэффициента, применяемого при утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую гражданам, использующим газовые плиты.

 

 



Мы в популярных социальных сетях