20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Парламент Красноярского края заключил Соглашение о сотрудничестве с Законодательным Собранием Севастополя

Сегодня в Севастополе состоялось подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Законодательным Собранием Красноярского края и  Законодательным Собранием города Севастополь.

Подписи под знаковым документом поставили руководители двух законодательных органов государственной власти регионов Дмитрий Свиридов и Екатерина Алтабаева. Идея подписания парламентского соглашения родилась год назад во время визита красноярских парламентариев  в Севастополь.

Как отметила Екатерина Алтабаева, подписание соглашения проходит в юбилейный для города Севастополя год – 235-летнюю годовщину  со дня образования, а также  в преддверии главного праздника для города – День  военно-морского флота РФ.  

«Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве, однако  межпарламентская работа  между регионами идет уже давно на площадках в Москве и Санкт-Петербурге», - сказала она.

Соглашение направлено на расширение и укрепление межпарламентских связей, совершенствование законодательства и законотворческой деятельности, повышение эффективности реализации нормативно правовых актов, усиление парламентского контроля  исполнения законов.

Как прокомментировал Дмитрий Свиридов, подписание документа станет важным аспектом в развитии сотрудничества по всем направлениям.

«Ровно год прошел с того момента, как было решено заключить это соглашение.  У нас с Севастополем много общего и данное Соглашение даст нам возможность обмениваться планами, проводить совместные мероприятия и делиться самым передовым опытом. Парламентская работа станет более открытой и будет взаимно полезной для обоих законодательных органов», - сказал Свиридов.

После подписания соглашения стороны обменялись подарками: Дмитрий Свиридов преподнёс Законодательному Собранию Севастополя хрустальный герб Красноярского края, в ответ Екатерина Алтабаева подарила картину с изображением Черноморского побережья.

В общении с  корреспондентом «НИА-Красноярск» Дмитрий Свиридов отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке к подписанию ряда соглашений с другими регионами.

«У нас есть предложения от Томской области. В настоящее время проходит согласование документов, которые должны быть оформлены для подписания соглашения. Я думаю в сентябре – октябре все будет готово», - подчеркнул он.

Отметим, в программе визита делегации парламентариев от Красноярского края посещение сельскохозяйственных предприятий Республики Крым, а также участие  в праздновании Дня Военно-Морского Флота РФ.



Мы в популярных социальных сетях