17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid: 2VtzqxJALAR

Мэр Иркутска принял участие в сессии «Создание условий для жизни людей. Умный город: от теории к практике» на IV Восточном экономическом форуме

Мэр Иркутска принял участие в сессии «Создание условий для жизни людей. Умный город: от теории к практике» на IV Восточном экономическом форуме.

На площадке выступили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, председатель Организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий Хироаки Исидзука, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, заместитель министра по вопросам инфраструктуры Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Юкки Фумихико и другие докладчики.

Во время дискуссии Дмитрий Бердников поделился опытом Иркутска по внедрению цифровых технологий «Умный город»: рассказал, какие интерактивные цифровые площадки используются для взаимодействия власти и горожан.

«Роль и значимость внедрения «Умного города» подчеркнул в своем выступлении президент Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018. Эти технологии призваны сделать жизнь граждан комфортнее, удобнее. Важно наладить максимально эффективное взаимодействие между властями и населением, оперативно реагировать на запросы горожан», — отметил Дмитрий Бердников в своем выступлении.

Мэр столицы Приангарья рассказал о портале #ЯИркутянин, где любой желающий может оставить свою заявку для решения городских вопросов. Каждое обращение, подчеркнул Дмитрий Бердников, отрабатывается сотрудниками администрации. Кроме того, для оперативного реагирования на запросы иркутян в мессенджерах работают специальные группы народного контроля.

В Иркутске идет работа по созданию «Геопортала» — единой платформы, где будет размещена информация по всем сферам деятельности: социальная инфраструктура, ЖКХ, градостроительство. В режиме онлайн можно будет отследить, как выглядит или где располагается любой существующий объект; узнать о том, какая управляющая компания обслуживает дом; получить градостроительную документацию на любой участок.

Также в Иркутске работает единая автоматизированная система обработки информации — АСОИ «Отходы». Аналогов этой программы в России нет — известны лишь варианты создания и применения ее отдельных блоков, отмечает пресс-служба администрации города.

В областном центре сейчас проводится установка интеллектуального видеонаблюдения на общественных пространствах, внедрены бесконтактная оплата проезда в муниципальном транспорте и онлайн-доступ к информации о работе общественных маршрутов.

Как отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, проект «Умный город» реализуется в России меньше года, однако уже есть определенные результаты. Он также подчеркнул, что потребность в цифровизации технологий городского хозяйства имеет большой потенциал развития. В Иркутске программа по комплексному внедрению «умных» решений во все сферы городской жизни будет разработана в 2019 году.



Мы в популярных социальных сетях