20.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Спикер краевого парламента прокомментировал назначения в исполнительной власти

Сегодня в перерыве второго заседания VI сессии председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов прокомментировал для СМИ ключевые вопросы повестки.

Говоря о согласовании кандидатур Сергея Пономаренко и Юрия Лапшина на должности первых заместителей губернатора — соответственно руководителя администрации и председателя правительства края, спикер отметил:

— Губернатор абсолютно четко сказал, что единогласная поддержка представленных кандидатур свидетельствует о том, что депутаты намерены работать в тесном сотрудничестве, направленном на качественное решение всех задач, которые стоят перед краем. Думаю, что согласованные кандидаты — это те люди, которые уже доказали свою эффективность и умение работать в команде. Тем более что команда исполнительной власти, как было сегодня анонсировано, существенно обновится. Уверен, что все те события, которые будут происходить и в кадровой, и в организационной, и в административной работе исполнительной власти, будут увязываться с Законодательным Собранием. Начало положено, будем ждать новых назначений, а они должны пройти буквально в течение десяти дней. Будем работать вместе и решать вопросы в целях повышения качества жизни в Красноярском крае.

На брифинге многочисленные представители СМИ задали ряд других вопросов председателю Законодательного Собрания.

— Дмитрий Викторович, известно, что прокуратура края проводила проверку по поводу представленных депутатами деклараций о доходах. С чем это связано?

— Проводилась плановая проверка, это абсолютно нормальное явление. Не буду скрывать, замечания есть. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Есть разного рода замечания, сегодня наша профильная комиссия занимается этими вопросами, часть их мы закрыли. Дело в том, что иногда, к сожалению, есть неточности в документах, которые депутатам выдавали банковские организации. Часть вопросов требуют доработки, большего исследования. Думаю, в ближайшей перспективе такую информацию мы получим, и общественность будет должным образом проинформирована по этому поводу.

— Прокомментируйте, пожалуйста, предстоящую корректировку краевого бюджета.

— Это, безусловно, один из ключевых вопросов нашей сегодняшней повестки. Это плановая корректировка, уже третья в этом году. Пять миллиардов рублей мы учитываем в бюджете, основная часть средств — это федеральные финансы. Понятно, что большая часть этих денег пойдет на решение вопросов, связанных с Универсиадой: 2,5 миллиарда рублей предназначено для благоустройства и организации улично-дорожной сети в Красноярске, еще 2 миллиарда будет направлено на достройку, доведение до ума объектов Универсиады, еще 210 миллионов пойдет на так называемую «слаботочку» — систему, которая станет обеспечивать работу объектов Всемирных студенческих игр.

Кроме того, есть целый ряд изменений, которые в основном произойдут за счет внутреннего перераспределения бюджетных средств, использования резервов, которые имеются на сегодняшний день. Это такие серьезные направления, как здравоохранение, образование — там почти по миллиарду расходов добавлено. Имеется и масса других направлений, например, почти полмиллиарда дается на массовый спорт, 800 миллионов рублей — на профессиональный спорт (имеется в виду финансирование команд высших достижений, это связанно с вхождением футбольного клуба «Енисей» в премьер-лигу). Около 400 миллионов рублей добавлено на поддержку сельского хозяйства и на многое-многое другое. Думаю, сегодня мы поддержим корректировку бюджета, и это поможет решать задачи в различных отраслях.

— Вопрос по поводу «мусорной реформы». Дмитрий Викторович, что намерено делать в этом направлении Законодательное Собрание края?

— Сложный вопрос. Те оценки, которые дают депутаты и исполнительная власть, а также поступающие с мест сигналы говорят о том, что эта тема требует серьезной доработки. Думаю, что к 1 ноября мы сформулируем свое отношение к этой реформе. К анализу ситуации подключаются Счетная палата края, профильные комитеты Законодательного Собрания, депутаты, которые неравнодушно относятся к этой теме. Уверен, мы очень серьезно к этому отнесемся, выработаем целый ряд шагов. Будем нацеливаться на то, чтобы вопрос решить в пользу граждан. И раз на сегодняшний день большинство участвующих в процессе людей и организаций ответов на важные вопросы не имеют, мы будем настаивать на том, чтобы эти ответы появились до того, как «мусорная реформа» будет внедрена.

 

 



Мы в популярных социальных сетях