29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Депутаты рассмотрели проект краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов

На заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания депутаты поддержали проект краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов.

Председатель комитета Владимир Чащин сообщил, что все профильные комитеты и комиссия по подготовке к Универсиаде приняли решение вынести законопроект на сессию в первом чтении.

После этого слово было предоставлено вице-премьеру — министру финансов края Владимиру Бахарю. Он рассказал, что главной особенностью документа является учет в нем выполнения нового майского указа Президента РФ, в котором говорится о 12 национальных проектах. Также продолжится политика, направленная на сокращение дефицита бюджета, оптимизацию и повышение эффективности расходов, поиск новых источников доходов. Кроме того, губернатором поставлена задача по устойчивому развитию муниципальных образований.

Что касается прогноза социально-экономического развития, то при формировании бюджета правительство края, как и в предыдущие годы, опиралось на федеральные сценарные условия. В частности, ожидается, что курс доллара в 2019 году составит 64 рубля, цены на металлы будут демонстрировать умеренный рост, инфляция не превысит 4,3%, ежегодно будут увеличиваться инвестиции в экономику края. Все это позволит собрать порядка 200 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.

«По всем основным источникам доходов наблюдается рост, за исключением налога на имущество организаций, — сказал Владимир Бахарь. — Снижение обусловлено изменением федерального законодательства. Движимое имущество было исключено из налогооблагаемой базы. При этом Федерация пошла на частичную компенсацию выпадающих доходов в отношении акцизов на алкогольную продукцию. Предусмотрены дополнительные отчисления, которые отражены в проекте бюджета».

Глава ведомтсва подчеркнул, что пока дотации краю предусмотрены в объеме 1,8 млрд рублей. Но уже известно, что региону будет выделено дополнительно еще 2,6 млрд.

В отношении расходов вице-премьер дал следующую информацию. Проект закона предусматривает индексацию социально значимых направлений, включая питание, лекарственное обеспечение, жилищно-коммунальные услуги и прочее. Что касается заработной платы работников бюджетной сферы, то в этой части также планируется индексация. Она затронет категории бюджетников, обозначенных в прежних указах президента, а также тех, кто не вошел в них. Кроме того, заложены средства на обеспечение решения Конституционного суда о соответствии минимальной заработной платы прожиточному уровню населения.

Среди других значимых направлений расходов — подготовка к проведению Универсиады и 400-летия Енисейска, поддержка муниципальных образований, строительство объектов в сфере образования, здравоохранения, спорта, культуры.

Бюджет состоит из 22 государственных программ. Основной объем расходов традиционно приходится на сферы образования, здравоохранения, социальной поддержки и управления финансами.

В целом параметры краевого бюджета на 2019 год выглядят следующим образом: доходы составят 214 млрд рублей; расходы образуются в объеме 227,4 млрд; дефицит равен 13,4 млрд.

«В плановом периоде мы выходим на бездефицитный бюджет, — добавил Владимир Бахарь. — Это важно для того, чтобы стабилизировать государственный долг и начать его погашение».

Затем было заслушано заключение экспертно-правового управления краевого парламента и Счетной палаты. После этого состоялось обсуждение. Сергей Зяблов попросил первого заместителя министра экономики и регионального развития Михаила Бершадского прокомментировать тезис экспертов о замедлении роста экономики края. Он объяснил, что действительно снижение темпов прогнозируется, но речь идет о том, что они будут меньше сегодняшних, которые составляют 5—7% в год. Федерация планирует выйти на такие показатели только к 2021 году. Кроме того, прогноз, который заложен в трехлетке, можно назвать консервативным, поскольку он пока не учитывает реализацию проекта «Енисейская Сибирь». Как только будут первые успехи в этом большом деле, сценарные планы будут пересмотрены. Вместе с тем Михаил Викторович признал, что 2019 год будет тяжелым для развития бизнеса, поскольку изменения федерального налогового законодательства повлияют на него не самым лучшим образом.

«Почему у нас планомерно снижаются расходы по разделу «Национальная экономика»? Ведь это как раз те вложения в инфраструктуру, которые позволяют развиваться», — спросил Сергей Попов.

Михаил Бершадский ответил, что, во-первых, растут обязательства бюджета — регион обязан исполнять указы президента в части решения вопросов по детским садам, увеличению заработной платы отдельных категорий бюджетников и прочему. Во-вторых, происходит замена методов государственной поддержки — больше становится преференций для развития бизнеса.

Владислав Зырянов затронул проблемы сельских территорий и напомнил, что в свое время предлагалось не менее десяти процентов бюджета направлять на развитие малых городов и сёл. Вопрос, который адресовал народный избранник правительству, касался ремонта домов культуры. Сколько выделяется средств на это в следующем году?

Замминистра культуры Ольга Васильева сообщила, что в бюджете заложено 50 млн рублей. Владислав Валерьевич заметил, что это очень мало, ведь в нашем крае порядка тысячи таких учреждений. В этом вопросе его поддержал Владимир Демидов.

Затем была представлена поправка к проекту бюджета. Как заверил Владимир Бахарь, она была разработана по итогам «нулевого чтения», на котором председатели комитетов и руководители фракций высказали свои предложения по формированию главного финансового документа.

Предполагается, что дополнительные доходы в уже внесенном проекте бюджета увеличатся в 2019 году на 9,7 млрд рублей. Это безвозмездные поступления, дотации и субсидии из федерального бюджета и иные межбюджетные трансферты. В частности, эти средства можно будет направить на строительство новых детских садов, на выплаты в связи с рождением первого ребенка, на оснащение детских поликлиник и спортивных учреждений, на благоустройство, на ремонт и содержание автомобильных дорог. Более конкретно направления расходов будут представлены при рассмотрении бюджета во втором чтении.

С учетом изменений параметры краевого бюджета на 2019 год будут выглядеть следующим образом: доходы составят 223,7 млрд рублей; расходы образуются в объеме 237 млрд; дефицит остается неизменным.

В ходе развернувшейся дискуссии парламентарии отметили эффективность проведения встреч с губернатором в рамках «нулевого чтения» бюджета и поблагодарили правительство за учтенные предложения по расходной части. При этом Павел Ростовцев озаботился финансированием профессионального спорта. По словам народного избранника, когда команда получает сотни миллионов рублей, а в качестве задачи ей ставится последнее или предпоследнее место в своей лиге, и есть угроза, что задача не будет выполнена, то кто-то должен нести за это ответственность.

Свои пожелания и вопросы правительству также адресовали Вера Оськина, Владимир Демидов, Владислав Зырянов, Сергей Зяблов.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях