28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

«Мусорные проблемы» Красноярска – на контроле депутатов от «Единой России»

Депутаты Красноярского городского Совета от партии «Единая Россия» взяли на контроль проблемы, возникшие с вывозом мусора в столице края. Об этом на своей странице в Facebook.com заявила председатель городского парламента, член регионального политсовета «Единой России» Наталия Фирюлина.

«Хотя реформа проводится краем, а не городом, депутаты в курсе всех трудностей и, естественно, помогают их ликвидировать. Во-вторых, реформа чего бы то ни было – это процесс не мгновенный: в любом случае проблемы работы в новой системе неизбежны, как ни готовься к переходу. Столкнулся с этим и наш город», - написала Фирюлина, комментируя проблемы с вывозом мусора, которые возникли в праздничные дни в некоторых дворовых территориях Красноярска. Назвала депутат и причины этих проблем.

«На сегодня уже ясно, что основная причина – недостаточное взаимопонимание между управляющими компаниями и региональным оператором. Так, каждая пятая управляющая компания протянула с заключением договора с региональным оператором на вывоз мусора. Кроме того, по словам регоператора, объем мусора оказался втрое выше указанного в схеме. В результате у оператора не хватило даже техники для вывоза ТКО. К счастью, благодаря оперативной работе администрации города, основную часть мусора убрать удалось, а сейчас заключаются договоры между региональными операторами и муниципальными автотранспортными предприятиями – регионалы заплатят муниципалам за работу их техники. Но это – только текущая часть проблемы: основная задача – отладить работу системы в целом, чтобы такие сбои больше не повторялись», - считает Фирюлина.

По ее словам, в этом направлении большое содействие могут оказать депутаты городского Совета, поскольку именно они лучше всего осведомлены о положении дел в своих избирательных округах.

«Многие наши коллеги включились в эту работу еще на новогодних каникулах: принимали обращения жителей, обсуждали варианты их удовлетворения с главами районов города, искали пути подключения частных, муниципальных и государственных организаций. Сейчас наша задача – понять полную картину работы новой системы по всей территории города, и на основании этого разработать свои предложения по ее совершенствованию», - подчеркнула Наталия Фирюлина.

Она также сообщила, что  17 января состоится заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, на которое будут  приглашены все заинтересованные стороны и представлена полная информация о происходящем и от администрации, и от региональных операторов, и от управляющих компаний.

«После обсуждения всей этой информации депутаты, думаю, и предложат пути решения технических проблем, возникших в новой системе, помогут ее отладить. Однако городской Совет не ограничится рекомендациями: депутаты будут использовать все имеющиеся у них полномочия в этой сфере, чтобы устранить организационные, административные или юридические барьеры, мешающие слаженной работе по вывозу ТКО», - заключила председатель горсовета.



Мы в популярных социальных сетях