29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Сергей Попов и Анатолий Самков приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов и председатель комитета по законности и защите прав граждан Анатолий Самков приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие проходило в Красноярске на Поклонной горе у памятника воинам-интернационалистам. Сюда пришли заместитель губернатора Павел Солодков, депутат Государственной Думы Юрий Швыткин, представители администрации города и общественных организаций, ветераны локальных конфликтов и неравнодушные граждане. Под музыку духового оркестра состоялась церемония возложения венков и цветов в память о погибших защитниках Родины, после чего было предоставлено слово для выступлений.

Павел Солодков напомнил, что в боевых действиях в Афганистане участвовали 620 тысяч советских солдат и офицеров. Около 15 тысяч воинов-интернационалистов не вернулись домой. От Красноярского края на эту войну было направлено более трех с половиной тысяч человек, 91 наш земляк погиб.

«В этот день мы также вспоминаем наших земляков, которые принимали участие в военных операциях и вооруженных конфликтах на территории более 30 государств: в Китае и во Вьетнаме, Египте и Эфиопии, Венгрии и Югославии, Грузии, Осетии, Армении, Таджикистане, — отметил Павел Евгеньевич. — Сегодня наши военнослужащие оказывают помощь народу Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом. 94 красноярца достойно выполнили воинский долг на территории Сирии».

Сергей Попов подчеркнул, что 30-летие вывода советских войск из Афганистана — значимая дата.

«Вспоминаю школьные годы, когда впервые услышал слова «воин-интернационалист», «афганец», — сказал Сергей Попов. — Уже тогда было ощущение, что это необыкновенные и легендарные люди, которые где-то рядом. С возрастом пришло понимание, что многие не вернулись, и вместе с ощущением подвига появилась боль утраты. Служение Родине, интересам страны, проявление мужества, героизма, честности, дисциплины и других качеств — это все лучшее, что есть в нашем народе, что показали воины-интернационалисты. Для многих поколений мальчишек, будущих сынов Отчизны, они стали настоящим примером. Время идет, но мир мало меняется, России приходится защищать свои интересы, бороться с мировым терроризмом, и тяжелая ноша ложится на новые поколения. Дорого дается это и женам, и мамам. И в этот день хочется сказать слова искренней признательности военнослужащим, сотрудникам силовых структур, ветеранам за всё, что они сделали, благодаря чему многие миллионы людей могут строить мирную жизнь и смотреть на чистое небо. Спасибо вам большое! Пусть в ваших семьях будут спокойствие, благополучие и здоровье! Вечная память подвигу наших ребят!»

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 

 



Мы в популярных социальных сетях