28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Валерий Семенов: Освоение Арктики существенным образом улучшит жизнь всех жителей нашего края

Сенатор от Красноярского края Валерий Семенов принял участие в выездном заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации в Якутске. Тема обсуждения -  «Законодательные аспекты реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года».

В мероприятии также приняли участие члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, депутаты Государственной думы от северных территорий, представители администрации Якутии, зампредседателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Заксобрания Красноярского края Валерий Вэнго, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин, а также научные и общественные сообщества.

В ходе заседания, как отметил Валерий Семенов, участники обсудили широкий круг вопросов комплексного развития Арктической зоны, предусмотренных действующей стратегией развития, в том числе, совершенствование системы государственного управления развитием Арктических территорий, улучшение качества жизни проживающего в этих территориях населения, развитие ресурсной базы Арктики и транспортной инфраструктуры.

«Одним из главных вопросов совещания стало обсуждение проекта закона, разработанного Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством вице-премьера Юрия Трутнева. Предложенный закон будет регламентировать нормы предоставления преференций в части налогового обложения и предоставления разного рода государственной поддержки для того, чтобы частный капитал был готов инвестировать в развитие экономики и инфраструктуры Севера. И, отмечу, что интерес частного бизнеса к северным территориям достаточно велик. Как один из последних примеров, - освоение Пайяхского месторождения, где уже запущено промышленное бурение. Уже на первых этапах планируется добыча 26 миллионов тонн нефти в год, позже объемы возрастут до 50 миллионов. Планируется недалеко от поселка Диксон строительство морского терминала, который будет соединен с месторождением нефтепроводом протяженностью около 400 километров. По предварительным расчетам за пять лет Пайяхское месторождение принесет бюджету Красноярского края около 30 миллиардов рублей и тысячи новых рабочих мест. На сегодняшний день это самый большой инвестиционный проект, который решит целый ряд социальных вопросов», - сказал парламентарий.

Также Валерий Семенов отметил, что в 2020 году истекает срок действующей стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. В настоящее время разрабатывается ее новая редакция, которая должна объединять все нормативно-правовые базы по стратегическому развитию Арктической зоны. Новая стратегия станет объединяющим сводом законов о развитии территорий Арктике и Антарктике.

«В нем должны быть четко обозначены и законодательно закреплены принципы и критерии отнесения тех или иных территорий субъектов Российской Федерации к Арктической зоне. В этом вопросе перед нами стоит задача по включению территорий Красноярского края в Арктическую зону. Это касается части Таймыра и Эвенкии.

Также в новой редакции стратегии развития Арктической зоны проработаны темы сохранения экосистемы и устранения уже нанесенного экологического вреда уникальной природе Севера, а также защиты интересов коренных малочисленных народов Севера», - подчеркнул Валерий Семенов.

По мнению Семенова, необходимо особое внимание уделить разработке и принятию изменений в действующее законодательство, направленных на развитие новых форм государственно-частного партнерства в территориях Крайнего Севера, инфраструктуры и транспортной доступности.

«Еще одна стратегическая задача –  инфраструктура Арктической зоны. Это не только развитие Северного морского пути, но также авиационной, железнодорожной, автодорожной инфраструктуры, - сказал сенатор. – Так, в заполярной столице нашего края – городе Норильске - в прошлом году полностью завершен ремонт аэропорта «Алыкель». И это не только большой шаг, направленный на развитие российского Севера и благосостояния его жителей, но и один из удачных примеров взаимодействия государства и частного бизнеса – градообразующего предприятия «Норникель». Удалось решить вопрос по передаче аэропортов Хатанга и Диксон в федеральное предприятие «Аэропорты Красноярья», и мы возлагаем большие надежды, что благодаря финансовой поддержке федеральных органов власти эти аэропорты станут одними из центров освоения Арктической зоны».

Сенатор считает, что интенсивное освоение Арктической зоны существенным образом улучшит жизнь всех жителей нашего края.

«Уверен, что освоение Арктики при таком внимании президента и правительства Российской Федерации для Красноярского края даст существенные результаты в части развития экономики региона, получения дополнительных налоговых поступлений и обеспечения достойной жизни северян и жителей всего Красноярского края», - подытожил Валерий Семенов.



Мы в популярных социальных сетях