18.04.2024
°C
2
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Единороссы Минусинского района приняли участие в «Сабантуе»

В субботу, 29 июня, в селе Восточное жители Минусинского района, Хакасии и Тувы отмечали национальный татарский праздник «Сабантуй». Поздравил всех собравшихся с «праздником плуга» председатель Минусинского райсовета, секретарь местного отделения партии Сергей Глухов.

Народный праздник «Сабантуй» отмечается ежегодно в честь окончания весенних полевых работ. Программа праздника по традиции включала в себя конноспортивные скачки, народные игры и состязания, демонстрацию работ декоративно-прикладного искусства, предметов быта, национальных костюмов. Гости праздника могли попробовать разнообразные блюда татарской кухни – чак-чак, плов, эчпочмак и многие другие.

Сергей Глухов поздравил всех с праздником и отметил, что «Сабантуй», как всегда, насыщен национальным колоритом и отмечается с размахом.

«Этот праздник позволяет каждому человеку, независимо от национальности, вероисповедания и возраста повеселиться, поучаствовать в играх и состязаниях или просто насладиться праздничной атмосферой. В Минусинском районе местом многочисленного проживания татар является село Восточное. Именно здесь праздник и возродился и стал отмечаться каждый год после окончания посевной кампании. Очень здорово, что к нам на «Сабантуй» приезжают представители татарских диаспор из Кызыла, Абакана, Минусинска», - сказал Глухов.

Он также добавил, что «Сабантуй» находится под защитой ЮНЕСКО как уникальное культурное наследие и символ национального единства.



Мы в популярных социальных сетях