20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Виктор Зубарев: «В Красноярском крае сегодня отмечают один из самых красивых праздников России»

Депутат Государственной Думы России, член думского комитета по бюджету и налогам Виктор Зубарев поздравил жителей города Минусинска с праздником Минусинского помидора. Выступая перед гостями и участниками праздника 24 августа, парламентарий подчеркнул, что за свою почти шестнадцатилетнюю историю, День помидора стал одним из символов сибирского радушия и гостеприимства.

«Этот праздник стал брендом Сибирского округа – многие люди приезжают сюда за особой атмосферой – добродушия, радости, урожая. Сегодня День помидора по праву входит в список главных событий культурной отрасли страны», - сказал Виктор Зубарев.

Парламентарий напомнил, что город начал активно готовиться к своему 200-летию, которое будет отмечаться в 2023 году. Юбилей совпадет с 20-летием Минусинского помидора. «Нам предстоит сделать немало, чтобы к этому сроку Минусинск превратился в настоящую жемчужину Сибири. Желаю всем минусинцам внести свою лепту в то, чтобы южная столица Красноярского края стала еще красивее, притягательнее как для самих горожан, так и для многочисленных гостей», - сообщил Зубарев.

В этом году праздник проводится в новом формате: наряду с традиционными ярмарками, интерактивными площадками, концертами город чествует людей труда, династии минусинских тружеников, садоводов и огородников. Главным же событием стало награждение победителя конкурса – минусинец Виктор Мальцев вырастил томат весом почти в два килограмма. Он получит в качестве подарка новый автомобиль российского производства «Нива».

История минусинских сортов помидоров насчитывает более ста лет.  Производство томатов стало одной из специализаций Минусинского уезда Енисейской губернии с 1920-х годов. Самый большой выращенный в Минусинске помидор весил более 2,1 кг. Он стал победителем томатного конкурса 2011 года.



Мы в популярных социальных сетях