29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Юрий Швыткин открыл «Парту Героя» на севере Красноярского края

Депутат Государственной Думы, инициатор всероссийского проекта «Парта Героя» Юрий Швыткин принял участие в открытии первой Парты Героя в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 4 сентября, в школе №1 городского поселка Северо-Енисейский, здесь установлена парта имени выпускника школы, Героя России Олега Тибекина, погибшему во время боев в Грозном.

Олег Тибекин с сентября 1999 года участвовал в антитеррористической операции на территории Чечни в составе 752-го мотострелкового полка. Капитан Тибекин погиб 16 декабря 1999 года на поле боя при штурме высоты 398,3 в Октябрьском районе города Грозного. При штурме высоты рота попала под миномётный огонь. Двух раненых ребят командир вынес из боя, а вернувшись, приказал сменить позицию. Как опытный капитан, в сложившейся ситуации он принял решение остаться и прикрывать огнем отступление солдат. Отстреливался до последнего, пока боевики не взобрались на высоту и не расстреляли его в упор.
В марте 2000 г. указом Президента России капитан Тибекин Олег Анатольевич посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Сегодня в Северо-Енисейск на открытие Парты Героя приехала мама Олега Анатольевича - Маргарита Константиновна и ее внук. Также участие в открытии сегодня приняли депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов, а также жители района.

Автор проекта Юрий Швыткин выразил слова благодарности руководству школы, районной администрации и всем, кто принимает участие в реализации патриотического проекта. «Память о Тибекине Олеге Анатольевиче навсегда останется в наших сердцах, его героизм будет служить ориентиром для подрастающего поколения. Приятно отметить, что «Парта Героя» уверенно шагает по родному краю и в целом по стране, воспитывая подрастающее поколение на примере тех людей, которые внесли достойный вклад в развитие нашего государства. В Северо-Енисейском районе в ближайшее время также планируется открытие еще 2 парт, посвященным выдающимся людям района», - рассказал депутат.

Напомним, Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» успешно реализуется в образовательных учреждениях на территории всей страны, при поддержке партийного проекта «Новая школа» и патриотических общественных организаций. Уникальный проект направлен на формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда, на примере героических образов ветеранов ВОВ, участников боевых действий, ветеранов труда, деятелей культуры и искусства, ученых и деятелей науки, спортсменов.
 


Мы в популярных социальных сетях