29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Задача создания новых мест в школах и детских садах в регионах Сибири является крайне актуальной – Сергей Меняйло

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня провёл совещание по вопросу повышения качества и доступности общего образования в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография».

В обсуждении приняли участие заместитель Министра просвещения России Андрей Николаев, профильные заместители руководителей регионов Сибири.

«Задача создания новых мест в школах и детских садах в регионах Сибири является крайне актуальной. Для достижения целей, которые поставил глава государства в сфере общего образования, важна совместная работа представителей федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления», – сказал полпред.

В рамках реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в субъектах Федерации округа заключены соглашения с Минпросвещения России для финансирования в 2018-2021 годах строительства 41 новой школы на 28 тысяч мест, а также 232 детских садов-яслей на 39 тысяч мест. Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить более 30 миллиардов рублей. В том числе более 10 миллиардов рублей в текущем году для ввода в эксплуатацию 14 школ, 83 детских садов, а также строительства образовательных учреждений, запланированных к сдаче в последующие годы.

Полномочный представитель отметил: «несмотря на принимаемые меры в ряде регионов округа сохраняется отставание от графика строительства объектов». По состоянию на начало сентября, в субъектах Федерации округа имеются значительные неиспользованные остатки федеральных бюджетных средств. Это свидетельствует о недостаточных темпах освоения субсидий, так как средства из федерального бюджета поступают в полном объёме, считает Сергей Меняйло.

По мнению участников совещания, наиболее острая ситуация складывается вокруг строительства детских дошкольных учреждений – в целом по округу на начало сентября было использовано 1,6 миллиарда рублей, что составляет менее 44% от предусмотренных на 2019 год лимитов. Наибольший объём строительства выполнен в Новосибирской области, Красноярском крае, Республике Хакасия. Наименьший – в Омской области, Республике Тыва, Иркутской области, Алтайском крае. В этих регионах имеются отклонения от графика строительства дошкольных учреждений и риски незавершения их строительства до конца 2019 года.

Также с начала текущего года в рамках создания новых мест в образовательных учреждениях в целом по округу израсходовано 2,8 миллиарда рублей. На эти средства построены 9 школ на 7,7 тысяч мест, до конца года предполагается ввести в эксплуатацию ещё 5 объектов образования.  

Кроме того, в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской и Омской областей недостаточно активно ведётся строительство объектов со сроком сдачи в 2020 году. По словам полпреда, это создаёт риски невыполнения планов ввода в эксплуатацию новых образовательных учреждений в следующем году.

«До конца года осталось не так много времени, поэтому прошу органы власти всех субъектов Федерации округа принять исчерпывающие меры по увеличению темпов строительства объектов образования. В тех случаях, когда после проведения всестороннего анализа, становится понятно, что сроки ввода не могут быть соблюдены, необходимо заблаговременно согласовать с федеральными органами власти возможность перераспределения финансирования», – подчеркнул полномочный представитель, обращаясь к участникам совещания.



Мы в популярных социальных сетях