19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Виктор Зубарев: «Сибирские регионы обладают огромным потенциалом для расширения экспорта продукции АПК»

Регионы Сибирского Федерального округа в последние годы значительно расширили поставки агропромышленных товаров на экспортные рынки. Об этом в ходе круглого стола «Роль логистической инфраструктуры в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в Ангаро-Енисейском макрорегионе» сообщил депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Зубарев.

Сегодня практически все регионы СФО имеют планы дальнейшего продвижения аграрной продукции на экспорт с учетом их значительного потенциала в сфере АПК. Ряд субъектов уже вышли на показатели поставок агропродукции на миллиарды рублей в год. Так, Красноярский край в 2018 году поставил за пределы страны продукции на 2,5 миллиарда рублей – это больше показателя 2011 года в четыре раза.

 

Виктор Зубарев подчеркнул, что федеральный проект помогает регионам снимать различные препоны, препятствующие увеличению экспортных поставок. «Помимо законодательных сложностей, важную роль в ряде случаев играет слабость логистической, транспортной инфраструктуры. Мы давно говорим о том, что наша продукция найдет уверенный спрос на рынках Юго-Восточной Азии и государств Азиатско-Тихоокеанского региона, но нужны устойчивые транспортные коридоры, позволяющие организовать поставки конкурентоспособной по цене продукции. Кроме того, нужна товарная масса – а ее у нас в целом не всегда достаточно», - сказал депутат Госдумы.

 

За последнее время государством и перевозчиками приняты определенные меры в сфере тарифообразования, формирования эффективной тарифной политики на экспортную продукцию АПК. «В Красноярском крае, республиках Хакасии и Тыва, есть хорошие инициативы, рассчитанные как раз на расширение товарооборота, как с соседними субъектами РФ, так и с зарубежными партнерами. Одна их них – создание устойчивого транспортного коридора в приграничье России с Монголией и Китаем. Сейчас проект прорабатывается на уровне госкорпорации «Енисейская Сибирь» вместе с органами власти Хакасии и Тывы», - отметил парламентарий.

 

По словам Зубарева, очень важно, чтобы при реализации проекта расширения экспорта агропродукции, регионы ориентировались и на программы возражения села. «Хочу подчеркнуть, что Государственная Дума уделяет значительное внимание проблемам реализации федерального проекта развития экспорта российской агропромышленной продукции. Только в этом году тенденции и перспективы этого важного направления рассматривались парламентом в рамках слушаний несколько раз. Для нас важно, чтобы вопрос роста экспорта был четко сопряжен с вопросами продовольственной безопасности страны, с программой поддержки возрождения сельского образа жизни и инфраструктуры», - резюмировал депутат Госдумы РФ.

 

Виктор Зубарев также ответил на вопросы участников круглого стола – о судьбе крупных экспортных проектов в агропромышленном комплексе, об использовании мощностей Северного морского пути для поставки продовольствия за пределы страны. По мнению парламентария, заявленные ранее проекты, несмотря на санкционное давление западных государств в сфере АПК будут реализованы. Кроме того, уже сейчас прорабатываются варианты для увеличения объемов перевозок грузов, в том числе и продовольственных через Северный морской путь.

 

Добавим, что круглый стол состоялся в рамках Сибирского агропромышленного форума. Его участниками стали представители министерств сельского хозяйства Красноярского края и Хакасии, эксперты в сфере транспорта и логистики, ученые и руководители агропромышленных предприятий.



Мы в популярных социальных сетях