20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

«Единая Россия» предлагает ускорить принятие поправок в законопроект о нефтеразливах

b3577d8d843cb68dab24f37e47011911В части финансового обеспечения их ликвидации со стороны компаний.

С соответствующим предложением к вице-премьеру Виктории Абрамченко обратился председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»). Он отметил, что законопроект, регулирующий порядок предупреждения и ликвидации разливов нефти был внесен еще в январе 2018 года, однако тогда профильный комитет его не согласовал.

«Очень непросто проходило первое чтение — авторы инициативы не конкретизировали механизмы финансового обеспечения на случай разлива для нефтедобывающих компаний. А если не конкретизировали — значит, их нет. Знаете, если сто рублей в сейфе лежат — это тоже можно обеспечением назвать. Мы предложили три их основных вида — банковские гарантии, резерв средств на счете и страховка на случай происшествия», — сказал Владимир Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что авторы также исключили ряд природоохранных мер из итогового документа — это тоже недопустимо.

«Трагические и плачевные ситуации у нас продолжают возникать. В России происходит десять тысяч нефтеразливов в год — среди них есть крупные, настоящие экологические катастрофы. Мы предлагали со своей стороны дорегулировать законопроект депутатскими поправками, но коллеги сказали нам, что они не пройдут межведомственное согласование. Разбалансировка между министерствами в итоге не дает принять очень конструктивные и правильные нормы», — отметил Владимир Бурматов.

По словам председателя профильного комитета Госдумы, поправки нужно внести срочно — тогда их примут «буквально в течение одной недели», еще в весеннюю сессию.



Мы в популярных социальных сетях