28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Как красноярцы будут праздновать Масленицу

С сегодняшнего дня началась Масленичная неделя: россияне провожают зиму и пекут блины. Где красноярцы смогут погулять на Масленицу на этой неделе, в подборке НИА Красноярск.

 

Празднование в Татышев-парке

 

18 февраля народные гуляния пройдут в Татышев-парке. Гуляния пройдут на пяти зонах, каждая из которых будет посвящена одному из восточнославянских богов.

Программа праздника:

12:00 – начало Масленицы, старт голосования за лучшую поделку чучела Масленицы;

13:20 – награждение победителей конкурсов частушек и лучшей поделки;

14:30 – масленичный столб;

15:00 – кулачные бои;

15:30 – взятие снежного городка;

16:20 – огненное шоу;

16:30 – сожжение чучела Масленицы.

В зоне бога громовержца Перуна гости праздника будут перетягивать канат, биться на кушаках, участвовать в боях мешками. Также там пройдет взятие снежного городка.

В зоне бога Ярило расположатся детские и образовательные локации и мастер-классы. Здесь гости праздника смогут узнать о традициях празднования масленичной недели, пройти семейный квест, создать гигантский блин и покатать по нему ватрушку, собрать гигантскую связку из разноцветных бубликов и многое другое.

Традиционная ярмарочная аллея с различными блюдами будет действовать в течение всего праздника. Горы блинов, каша, чай и шашлыки – всё это ждёт красноярцев в зоне бога плодородия Дажьбога.

Научиться изготавливать кованые изделия и любую сувенирную продукцию из горячего и холодного металла красноярцы смогут в зоне бога огня Сварога. Также в кузнечной мастерской можно будет сделать памятные фотографии с соответствующей атрибутикой.

Лучшие танцевальные и фольклорные коллективы города зарядят энергией, а развлекательная программа подарит задорное настроение в зоне бога солнца Хорса. Здесь же все желающие смогут стать участниками танцевального флешмоба.

Не обойдется праздник в Татышев-парке и без таких традиционных развлечений, как лазание на масленичный столб, кулачные бои от центра специальной подготовки «Гарда», взятие снежного городка от Союза казаков Енисея. А сожжение чучела Масленицы сопроводится огненным шоу. Также будут фотозоны.

 

Гуляния в Сухобузимо

Традиционно одни из самых масштабных народных гуляний пройдут в селе Сухобузимское в это воскресенье, 18 февраля. Гостей масленицы ждут народные забавы, старинные обряды, ярмарка и блины разных видов и сортов. Праздник начнется в 11:00.

На центральной площади гости праздника будут есть блины, пельмени и запивать их чаем.

Гости Масленицы прокатятся на «Русской тройке» и собачьих упряжках. Посостязаться в ловкости и меткости можно будет в «Снежном тире». Для детей откроется отдельная детская площадка с каруселью, детской железной дорогой, батутом, детским снежным городком и аниматорами.

На главной сцене фестиваля выступят народные коллективы Красноярска и края: ансамбли «Раздолье», «Первоцвет» и другие, а главным гостем концертной программы станет группа «Дуня» из Минусинска. 
И традиционно в конце праздника пройдет театрализованная реконструкция старинной сибирской забавы XVIII-XIX веков — взятие «Снежного городка» — по мотивам известной картины В. И. Сурикова, а завершится праздник сожжением чучела Масленицы и огромным хороводом.

 

Масленица в зоопарке
18 февраля  с 12:00 до 16:00 праздновать масленицу будут в «Роевом ручье».

12:00-14:00 Главная сцена: Театрализованное представление. Перетягивание каната. Хоровод. Изготовление и сжигание кукол-оберегов. Поедание блинов.
12:00-15:00 Снежный городок у Перевернутого дома: Катания на лошади
12:30 Старт бесплатной экскурсии от главного входа в Парк
Угощение блинами питомцев Парка:
13:00 птицы (комплекс экзотических животных)
14:00 тигры (нижняя аллея)
15:00 обезьяны (комплекс экзотических животных)
16:00 ягуар (комплекс экзотических животных)

 

Фан-парк «Бобровый лог»

Здесь 18 февраля масленицу гуляют с 14.00. Организаторы обещают традиционные молодецкие забавы, хороводы, выступление фольклорных коллективов. Как и на других площадках, гостей праздника ждут покорения столба, для любителей частушек устроят состязание на самую звонкую частушку,  также будет несколько фотозон.

 

Расписание народных гуляний в районах города:

Кировский:  17 февраля, с 12.00 Площадь Храма Рождества Христова, Щорса, 44а

Центральный: 17 февраля, с 12.00 Сквер Чернышевского, Покровка

Ленинский:  с 10 по 18 февраля, с 10.00 до 18.00 Площадь ДК 1 Мая, Юности 16

Железнодорожный:  15 февраля, с 11.00, Парк Гагарина, проспект Свободный, 34

Октябрьский:  10 февраля, с 11.00, Сквер Серебряный, Высотная, 15

Свердловский:  17 февраля, с 12.00, Площадь Свердлова, перед зданием администрации, 60 лет Октября, 46



Мы в популярных социальных сетях