25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске стартовал Российский патриотический фестиваль

Сегодня в преддверии Дня защитника Отечества на площадке МВДЦ «Сибирь» открылся II Российский патриотический фестиваль. Мероприятие объединяет на своих площадках более сотни форматов по направлениям «Военный патриотизм и воинская слава России» и «Гражданский патриотизм», «Военно-патриотические клубы Красноярского края». Кроме того, в рамках фестиваля пройдет окружная военно-патриотическая игра «Сибирский щит».

На открытии присутствовали полпред президента в СФО Сергей Иванович Меняйло, врио губернатора Красноярского края Александр Усс, заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

В своей приветственной речи Сергей Меняйло сказал: «Радует то, что  из года в год количество молодых людей, которые принимают участие в таких мероприятиях, увеличивается. Такая же тенденция наблюдается  во всех военно-патриотических клубах. Я хочу пожелать нам всем удачи, успехов, а молодому поколению, нашему будущему, любить свою Родину, чтить наших старших, ветеранов, знать и уважать свою историю».

«Думаю, неслучайно, что этот форум проходит второй раз именно на красноярской земле, поскольку красноярцы чтут боевые  традиции своих дедов и отцов, у нас десятки музеев боевой славы, наши ребята активно участвуют в Вахте памяти, у нас особой популярностью пользуется, теперь уже легендарная, «Зарница», где на российском уровне красноярцы всегда оказываются на высоте. Очень большое распространение приобретает и «Сибирский щит», - заявил врио губернатора Александр Усс. - С большим удовольствием я вижу здесь молодые лица юнармейцев. Уверен, что это движение также будет шириться и приобретать особую популярность  на красноярской земле».

«Сегодня главная идеология нашей страны - это чувство патриотизма и любви к Родине. И фестиваль созвучен данной идеологии, - продолжил Юрий Швыткин. - Сегодня развиваются флаги нашего государства, потому что Россия - в сердце каждого из нас. Примечательно, что фестиваль проходит накануне всенародного праздника - Дня защитника Отечества. Он неслучайно всенародный, потому что в России есть два союзника - армия и флот. И сегодня наши вооружённые силы достойно выполняют задачи, как в повседневной жизни, так и в борьбе с терроризмом в Сирийской Арабской Республике. Сегодня армия и флот оснащены самой современным вооружением, боевой техникой. Убеждён, что стоящие здесь также достойно через некоторое время встанут в ряды вооружённых сил».

Участники фестиваля могут посетить выставку современного оружия и обмундирования, экспозицию, посвященную событиям Великой Отечественной войны и локальным конфликтам, посмотреть военную технику. Кульминацией показательной части фестиваля станут выступления спецподразделений силовых ведомств и демонстрация специальных средств и техники МЧС и ФСБ России.

Российский патриотический фестиваль продолжится в МВДЦ «Сибирь» и завтра. Военно-патриотическая игра «Сибирский щит» состоится 23 февраля, в 10.00, в центре экстремального спорта «Спортэкс» по адресу: остров Отдыха,6.

Вход свободный.

 

   



Мы в популярных социальных сетях