24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Школьники из Красноярска победили в чемпионате России по робототехнике

Красноярские школьники заняли первое место в национальном этапе чемпионата RoboCup Russia Open 2018. В команде участвовали ученики лицея № 7 Майя Кефер, Владислав Лизунов и Андрей Матвеев, а также воспитанники станции юных техников № 2 Владимир Рачкин и Илья Никитин.


На чемпионате ребята из лицея №7 представили сложный и зрелищный номер «The She show must go on». Для этого они собрали роботизированные гитару, барабан и микрофон, которые приходят в движение с помощью специальных датчиков. В течение всего номера инструменты передвигались на сцене в такт мелодии по определенной траектории.
Выступление впечатлило жюри и зрителей, и юные красноярцы оставили позади 117 команд из других городов России.
Ученики станции юных техников №2 представили публике двух роботов-футболистов. Два спортсмена, вратарь и нападающий, автономно передвигаются по футбольному полю и ведут определенную тактику игры. Электронные футболисты умеют вести мяч, передавать друг другу пасы. В футбольный мяч ребята встроили светодиоды, на которые реагируют роботы.
После победы на всероссийском этапе чемпионата ребята отправятся на соревнования в канадский Монреаль. Это произойдет уже в июне.



Мы в популярных социальных сетях