28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярске пройдёт Чемпионат СФО по боксу

20 июня в 17:00 в Красноярске(спортивный комплекс «Сопка», ул. Биатлонная, 25 б) стартует крупнейший боксерский турнир Сибири – чемпионат Сибирского Федерального округа памяти первого ректора Политехнического института Сибирского Федерального университета, профессора, почетного гражданина Красноярска Василия Николаевича Борисова.

В этом году соревнования собрали более 150 участников – спортсменов и тренеров из всех 12-ти регионов СФО. Они поборются за награды в десяти весовых категориях – от 46 до более 91 килограмма. Честь Красноярского края будут защищать 20 боксеров основного и дублирующего составов. Выставить дублеров регион смог на правах хозяина чемпионата.

Чемпионат Сибири по боксу – один из сильнейших турниров страны. В последние годы сибирская школа бокса показывает хорошие результаты, появляется все больше спортсменов высокого уровня, завоевывающие медали российского и международного уровня. Нынешний чемпионат – окно в будущее для талантливой молодежи. Ведь его победители не только получат звания мастеров спорта, но и представят свои регионы на чемпионате России 2018 года.

Чемпионат СФО-2018 является юбилейным и для известного красноярского тренера Шавката Байкова. В эти дни ему исполняется 80 лет. Полвека назад Байков, ныне профессор, почетный работник высшего профессионального образования, начал тренировать молодых спортсменов – студентов политехнического института. В 1973 году он стал организатором первого всероссийского боксерского турнира в Красноярске. Шавкат Байков по прежнему в строю – преподает, тренирует молодежь, пишет работы, посвященные боксу.

Финальные бои Чемпионата пройдут 24 июня с 16:00 в спортивном комплексе «Сопка»(ул. Биатлонная, 25 б).

 

 



Мы в популярных социальных сетях