29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Сотрудники СУЭК стали лучшими в шахматном турнире энергетиков Восточной Сибири

Команда Сибирской угольной энергетической компании стала победителем шахматного фестиваля "Энергия Байкала".

СУЭК участвует в турнире среди сотрудников энергетической отрасли Восточной Сибири с 2014 года, и уже трижды завоевывала титул чемпиона. Текущее выступление в Компании оценивают как наиболее удачное за все годы – шахматисты СУЭК впервые стали лидерами во всех без исключения дисциплинах: это классические, быстрые шахматы, или рапид, и блиц.

Турнир в Иркутской области традиционно объединил восемь команд. Регулярно участвуют в "Энергии Байкала" ПАО "Иркутскэнерго", Иркутская электросетевая компания, Саяно-Шушенская ГЭС, Сибирская генерирующая компания (СГК), СУЭК, сборная ветеранов энергетики. Не смогла приехать на соревнования команда компании "Востсибуголь", зато конкуренцию опытным игрокам, причем достаточно серьезную, составили школьники из команды города Свирск: дебютанты турнира завоевали серебро в блице, третье место в этой дисциплине у энергетиков СГК. В классических шахматах второе место досталось сборной "Иркутскэнерго", третье место у СГК. В рапиде призеры "классики" поменялись местами: второе место у СГК, третье – у "Иркутскэнерго". Золото во всех дисциплинах завоевали интеллектуалы СУЭК. Они стали первыми и в командном зачете, второе место у СГК, третье – у "Иркутскэнерго".

Кроме кубка победителя каждый из сотрудников СУЭК увез домой и малые кубки за достижения в личном первенстве. Сборная угольщиков состояла из пяти человек, каждый из которых имеет за плечами большой соревновательный опыт, прежде всего, в корпоративных турнирах. Они проводятся в СУЭК ежегодно в ноябре, сильнейших шахматистов из Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Кемеровской и Мурманской областей, Бурятии, Хакасии, а также из Москвы принимает Красноярск, который традиционно считается шахматной столицей СУЭК. Именно в Красноярском крае, в городе Бородино в 2016 году был запущен пилотный социальный проект угольщиков "Шахматы – шахтерским регионам", направленный на популяризацию шахмат, развитие детского шахматного спорта и внедрение шахматного обучения в общеобразовательных школах. Сегодня проект растиражирован практически во всех городах и поселках присутствия СУЭК, в шахматное обучение включились свыше 3 тысяч школьников.

Также в 2018 году СУЭК в рамках программы развития шахмат выступила с инициативой проведения в Красноярске детского фестиваля между крупнейшими корпорациями России. Он прошел в апреле в рамках XXV Красноярского экономического форума и был посвящен старту Десятилетия детства в России. Почетным гостем мероприятия стал международный гроссмейстер, трехкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.



Мы в популярных социальных сетях