28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Красноярцы собирают подписи за выпуск монет с изображением футболистов

Красноярский футбольный клуб «Тотем» стал послом Чемпионата мира по футболу в России.

В рамках этой почётной должности они совершают множество выездов и встреч, в ходе одной из которых юниоры клуба приняли участие в «Кубке добра», встретились с президентом России Владимиром Путиным, главой ФИФА Джанни Инфантино, членами российской сборной и провели игру с зарубежными чемпионами в лице Криштиану Роналдо и Икера Касильяса, а также с легендарными защитниками Лотаром Маттеусом и Карлесом Пуйолем.

Юные футболисты остались в полном восторге. 10-летний защитник команды Евгений рассказал, что сборная России — очень сильная команда, и в числе его кумиров значатся именно наши игроки. «Мне из нашей сборной нравятся Головин, Дзюба и Акинфеев, потому что эти люди нечто на поле творят», — поделился мальчик. Он также дал прогноз на грядущий матч с Хорватией: счёт 1:1 в основное время, сборная России выиграет по пенальти.

Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов также заявил инициативу запустить в оборот юбилейные десятирублёвые монеты, посвящённые достижениям нашей сборной на этом Чемпионате мира. Клуб начал сбор подписей в поддержку соответствующей петиции, обращённой к Владимиру Путину.

«Важно увековечить эту действительно выдающуюся страницу в российском футболе. В обращении мы предлагаем отчеканить на монетах изображения знаменитых советских и российских футболистов, а также членов победной сборной России. Они достойны такой чести, а признание их заслуг необходимо не только самим игрокам, но и всей России. Рассчитываем, что жители Красноярска и все россияне поддержат наше обращение и подпишут петицию «Орлы победы», — рассказал Горбунов. 

ФК «Тотем» — единственная детская команда, получившая звание официального посла чемпионата мира по футболу в России. Клуб является трехкратным чемпионом России, чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, и в конце июля команда едет в Польшу защищать честь страны на очередном чемпионате.



Мы в популярных социальных сетях