28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярске открылась выставка уникальных фотографий о Норильске

Сегодня, 12 июля, в Красноярском государственном художественном музее им. В.И.Сурикова прошло открытие выставки «История России в фотографиях. Норильск». Совместный проект компании «Норникель» и Московского Мультимедиа Арт музея приурочен к 65-летию города Норильска и Дню компании, который в этом году отмечается 15 июля.

 

Мероприятие посетили Статс-секретарь – Вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов, Заместитель директора Мультимедиа Арт музея Ольга Нестерцева, Председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, Член Совета Федерации Федерального собрания от Красноярского края Валерий Семенов, мэр Красноярска Сергей Еремин и директор Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова Владимир Лузан.

На выставке представлены порядка 130 фотографий, часть которых ранее была засекречена. Это материалы из Государственного архива Российской Федерации, собрания музея «Московский Дом фотографии», а также фотоархива «Норникеля».

Открывая выставку, Статс-секретарь – Вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов отметил: «Мы хотели бы, чтобы среда, в которой живет человек, подвигала его на что-то красивое, хорошее и доброе. Надеемся, что эта выставка даст возможность каждому, кто ее посетит, записать в своем личном внутреннем графике «Я это видел, я это знаю».

При помощи фотографий можно проследить историю Норильска, начиная с 20-х годов прошлого столетия. На выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа – Всеволода Тарасевича, одного из известнейших фотографов советского периода, который запечатлел, как в 60-е годы протекала жизнь людей в условиях крайнего севера.

Особое место на выставке занимают снимки непростого становления промышленности на севере края. Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов отметил важность исторической составляющей выставки: «На этих фотографиях запечатлена часть нашей региональной истории. Все мы, от мала до велика, понимаем, что становление норильского промрайона прошло очень непростой путь и имеет в своей истории много противоречивых страниц. В то же время, она полна трудовых побед людей, которые пришли на крайний север и создали мощный промышленный район».

Современный Норильск представлен на выставке работами Григория Ярошенко и Ивана Михайлова — известных молодых фотографов, неоднократных лауреатов конкурса «Серебряная камера». В сотрудничестве с компанией «Норникель» они создали фоторепортажи о городе и комбинате.

Для красноярцев и гостей города выставка «История России в фотографиях. Норильск» начнется свою работу с 13 июля. Уникальные снимки можно будет увидеть в здании Красноярского государственного художественного музея им. В.И.Сурикова на проспекте Мира,12. Выставка продлится до 5 августа включительно.



Мы в популярных социальных сетях