28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Суд запретил несанкционированную рубку леса в Березовском районе

В судебном порядке запрещена рубка лесных насаждений и эксплуатации земельных участков на территории Березовского района.

Определение о запрете вырубки вынес Березовский районный суд по иску прокуратуры Березовского района.

Ранее в Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса поступила информация о масштабной вырубке леса на территории Березовского района. Есаульский сельсовет сформировал земельный участок и поставил его себе на кадастровый учет, то есть по факту присвоил себе землю, находящуюся в другом сельсовете. В нарушение действующего законодательства были также сформированы земельные участки вблизи поселка Кедровый, в границах Бархатовского и Вознесенского сельсоветов Березовского района, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ. Согласований с районной администрацией не было. Сформированный среди леса земельный участок, на котором ведется рубка леса, предназначен якобы для строительства детского спортивного лагеря. По оценкам экспертов, предполагаемая площадь заготовки леса – 4,5 тыс. га на 200–300 машин, ориентировочная стоимость одной машины с лесом – 80 тыс. руб.

Эксперты ОНФ направили обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой организации прокурорской проверки соблюдения природоохранного законодательства при постановке участка в Березовском районе на кадастровый учет и организации рубок леса. Вместе с этим региональное отделение ОНФ обратилось в Следственный комитет Красноярского края с просьбой о проверке выявленных фактов.



Мы в популярных социальных сетях