28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Специалисты «Столбов» рассказали причину выхода медведей к людям

Очередной выход медведя к людям был зафиксирован в минувшие выходные в районе Ветлужанка. Специалисты заповедника «Столбы» рассказали, что этот год выдался для медведей голодным из-за достаточно сухого и жаркого лета наблюдался плохой урожай ягод (черемухи, малины, черники).

«При высокой температуре (до + 33⁰С) ягода осыпалась, поэтому она не имела большого значения в питании медведей, – говорит ведущий научный сотрудник заповедника «Столбы» Владимир Кожечкин. – Кедрового ореха вообще не было, что создавало напряженные условия, особенно у самок с медвежатами».

Чтобы накопить достаточно жира к зимней спячке, медведи собираются в местах с высокой концентрацией корма. Этим можно объяснить то, что в конце августа-сентябре звери массово стали выходить на высокотравные луга.

В этом году неоднократно медведи были замечены в пригородной зоне Красноярска и в туристической части заповедника. Опасность ситуации обусловлена тем, что выросшие в условиях заповедности медведи не воспринимают людей как серьезную угрозу их существованию. При недостатке кормов самки с медвежатами и молодые звери выходят в поисках пищи на дачные участки с обильным урожаем ранетки, слив, рябины, черемухи и др.

Несомненно, зверей привлекают и пищевые отходы, размещенные на несанкционированных свалках возле дачных участков, отмечают работники заповедника.

В такое голодное время отдельные крупные самцы медведей стали нападать на диких животных.



Мы в популярных социальных сетях