28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярске зажглись «Звездочки СУЭК» со всей России

24 сентября в Красноярске состоялся гала-концерт Первого Всероссийского фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК», участие в котором приняли лучшие юные исполнители и детские коллективы из шахтерских городов России.

Фестиваль, созданный по инициативе Фонда социально-экономической поддержки шахтерских территорий «СУЭК-РЕГИОНАМ», проводится в Красноярском крае с 2013 года, однако в этом году он впервые получил статус всероссийского и стал настоящим праздником детства и творчества. По результатам региональных отборочных этапов в Красноярск приехали 400 самых талантливых детей из восьми регионов России, среди которых Красноярский, Забайкальский, Приморский и Хабаровский края, Кемеровская и Мурманская области, республики Бурятия и Хакасия. Ребята в возрасте от 6 до 18 лет получили возможность продемонстрировать свое мастерство в певческом, инструментальном и хореографическом искусстве на одной из лучших сценических площадок Сибири и Дальнего Востока – в красноярском «Гранд Холл Сибирь».

На церемонии открытия участников с видеоэкрана поприветствовал генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский – он лично был одним из инициаторов того, чтобы объединить детей из всех шахтерских регионов на одной площадке, дать им возможность выступить, обменяться опытом, познакомиться и найти новых друзей: «Сегодняшнее событие в очередной раз показывает, что для искусства и творчества нет границ. Где бы вы ни жили – в Бородино или в Ленинске-Кузнецком, в Ванино или Мурманске, в Черногорске или Шерловой Горе, в каком бы жанре ни проявляли себя, важно, что все вы объединены искусством и одной большой дружной семьей СУЭК. Мы очень внимательно следим за успехами наших участников и финалистов и хотим, чтобы таких успехов было как можно больше».

Участники предыдущих фестивалей «Звездочки СУЭК» действительно добились впечатляющих результатов. Так, обладательница гран-при 2014 года Катя Прокудина представляла Красноярский край в федеральном проекте «Голос. Дети» и поработала в команде Димы Билана. Победительница 2015 года Софья Мантулина сейчас проходит кастинги в шоу «Голос». Участник сразу нескольких фестивалей Роман Дружинин в 2018 году стал призером проекта «Ты – супер!» на НТВ.

Варвара Захарова из рабочего поселка Чегдомын Хабаровского края рассказала, что тоже мечтает о большой сцене, и выступление на «Звездочках СУЭК», на большой сцене с оформлением, звуком и световыми эффектами, которые используют на концертах российских звезд первой величины и зарубежных исполнителей, придало ей и ее коллективу уверенности: «Коллектив нашей студии «Свирель» исполнил песню «Мы полетим над городом» про то, как дети из детдома мечтают попасть в семью. Я очень довольна нашим выступлением, у нас получилось спеть даже лучше, чем на репетициях».

После всех номеров участники получили уникальную возможность посетить мастер-класс почетного гостя фестиваля – российского актера театра и кино, звезды сериала «Молодежка» Ильи Коробко. Десятки рук тянулись из зала, чтобы задать вопрос кумиру. Актер рассказал ребятам о начале своей карьеры и курьезах на съемочной площадке, а также дал им пару творческих советов.

Елена Якина из Ленинска-Кузнецкого была в восторге от общения с Ильей Коробко: «Я, конечно же, смотрела сериал «Молодежка», в котором Илья снимается. И для меня была приятной неожиданностью встреча с таким популярным актером. Из его рассказов я вынесла много полезного для себя».

Сам Илья отметил, что очень рад появлению таких масштабных проектов, как «Звездочки СУЭК»: «Спасибо огромное организаторам мероприятия – Сибирской угольной энергетической компании. Хочется, чтобы таких инициатив было больше, чтобы они развивались, потому что это необходимо и для детей, и для нас. Это невероятная красота! Уровень детей серьезный и мощный. С такими номерами они могут легко покорять творческие олимпы».

Покорить олимп Первого всероссийского Фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК» в номинации «Инструментальное исполнение» удалось ансамблю ложкарей «Сибирский наигрыш» из Прокопьевска Кемеровской области. В Прокопьевск уехала и награда за лучшую хореографию – ее получил ансамбль народного танца «Сибиряночка». Победительницей в номинации «Вокальное исполнение» стала Яна Ковалева из Забайкальского края. Обладателем Гран-при фестиваля стал детский хор «Каданс» Хакасской Республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

«Создавая этот замечательный фестиваль в Красноярском крае, мы мечтали о том, что он станет единым культурным пространством для детей из шахтерских регионов всей страны, что у нас и получилось: фестиваль «Звездочки СУЭК» стал всероссийским, чему мы очень рады. Но еще больше мы рады тому, что в городах и поселках нашей необъятной России живет так много талантливых детей, которые постоянно растут творчески. И я искренне надеюсь, что наш фестиваль станет им поддержкой на этом пути», - подвела итоги фестиваля его организатор, заместитель генерального директора по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Красноярск» и представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова.



Мы в популярных социальных сетях