17.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Школьники края рассказали о своих изобретениях в формате стендапа

В Красноярске в рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» был представлен новый формат общения талантливых школьников со своими сверстниками – Детский научный стендап.

 

Его участниками стали подростки, чьи имена не единожды появлялись в материалах красноярских СМИ – участники региональных, российских и международных конкурсов и конференций. О своих изобретениях рассказали финалисты конкурса «IMAKE» от компании «Норникель» Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров из Норильска, а также Глеб Воронов из Дудинки.

 

Конкурс «IMAKE» является частью благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он позволяет талантливым школьникам продемонстрировать свои идеи, не ограничивая себя рамками школы или города. Так, став финалистами конкурса, ребята получили возможность попасть во Всероссийскую команду юных изобретателей, которая приняла участие в Международной выставке юных изобретателей IYIA-2018 в Индонезии.

 

Важной особенностью изобретений школьников является то, что они, хоть и не решают глобальных задач, но здорово облегчают привычную жизнь. Ребята изобрели автоматическую систему очистки стекол на очках. Специальная насадка на очки от норильских школьников помогает бороться с их запотеванием, а магнитно-левитационная мыльница Глеба Воронова позволяет не размокать мылу.

На соревнованиях в Индонезии школьники из Дудинки и Норильска смогли обойти своих ровесников из Китая, Японии, Кореи, Хорватии и других стран. Как результат – ребята были удостоены серебряных наград выставки.

 

Как рассказали Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров, в своем выступлении они хотели донести до сверстников идею важности преодоления препятствий и постоянном обновлении своих задач и целей.  Сами же школьники не останавливаются на достигнутом – они планируют усовершенствовать свое изобретение, сделав его более компактным.

 

Как отметил заместитель директора Красноярского представительства «Норникеля» Геннадий Клепиков, подобный формат мероприятий, как и весь фестиваль «NAUKA 0+», очень востребован у молодежи: «Это очень верный формат привлечения молодых людей к науке. Нашей компании очень важно, чтобы к нам приходили инженеры нового поколения».

 

Фото: Ангелина Захарова



Мы в популярных социальных сетях