29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Инновационные модификаторы для производства чугуна представили сотрудники ИРНИТУ и ИТЦ ОК «РУСАЛ» на XI Литейном Консилиуме

В работе XI Литейного Консилиума в Челябинске приняли участие сотрудники ИРНИТУ - начальник инновационно-технологического центра Виктор Кондратьев и заместитель руководителя научно-исследовательского проекта Антонина Карлина, а также директор департамента развития алюминиевого и кремниевого производств Инженерно-технологического центра ОК «РУСАЛ» Антон Клешнин. Они представили коллегам инновационные модификаторы для производства чугуна.

 

XI Литейный Консилиум проходил в формате международной конференции, объединившей более 200 ведущих инженеров и главных металлургов предприятий России, Европы и стран СНГ. Участники обсудили производственные проблемы и поделились опытом по вопросам шихтоподготовки, футеровочных материалов и технологий, графитированной продукции, анализа металла и контроля качества, рафинирования и модифицирования. Тема конференции в этом году - «Плавка. Начало пути».

 

Напомним, что ИРНИТУ является исполнителем комплексного проекта ИТЦ ОК «РУСАЛ» в рамках Постановления Правительства РФ N 218 (кооперация вузов и предприятий для создания высокотехнологичного производства). Проект реализован в партнерстве с Институтом земной коры СО РАН. Ученые получили из отходов кремниевого производства несколько наноструктур на основе углерода и диоксида кремния, которые можно успешно применять для модификации металла, бетона, асфальта и красок.

 

На Литейном консилиуме сотрудники Иркутского технического университета и ИТЦ ОК «РУСАЛ» ознакомили коллег с комплексной ресурсосберегающей технологией производства наноструктур для улучшения свойств чугуна. Поскольку в составе чугуна присутствуют железо и углерод, то добавка в виде углеродных нанотрубок способствует   целеноправленной кристаллизации металла.

 

Модифицированный чугун становится более качественным по своим характеристикам. Механические характеристики возрастают до трех раз.

 

Как пояснила Антонина Карлина, презентация получила профессиональное признание литейного сообщества:

«Мы представили на семинаре доклад о преимуществах автоматизированной технологии, продемонстрировали порошкообразные и гранулированные модификаторы, полученные из отходов кремниевого производства. Наши материалы не менее, чем в 2-3 раза дешевле аналогов, которые сейчас предлагаются на рынке. Снижение себестоимости происходит за счет того, что в настоящее время выпускаются модификаторы с содержанием таких дорогих активных элементов как барий, стронций и др. Мы же используем недорогие - диоксид кремния (кремнезем) и углеродные наноструктуры».

 

В 2019 году ОК «РУСАЛ» планирует запустить опытно-промышленную линию по производству модификаторов из отходов кремниевого производства. По информации разработчиков, если рынок положительно отреагирует на предложенный инновационный продукт, то данную технологию можно усовершенствовать в плане автоматизации и применить более масштабно. Это позволит снизить себестоимость модификаторов как минимум в три раза. 

 

Отметим, что впервые, на XI Литейном Консилиуме состоялся конкурс профессионального мастерства среди специалистов литейной отрасли. Участники продемонстрировали потенциал своих предприятий и личные знания в области металлургии, а также решали конкурсные кейсы, основанные на реальных производственных ситуациях.



Мы в популярных социальных сетях