18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

При поддержке ВСНК издана лучшая книга о Красноярье

Монография «Новые проекты для возрождения эвенкийского языка и культуры», изданная при поддержке ВСНК, стала победителем в конкурсе «Книга года-2018» в номинации «Лучшая книга о Красноярье».

Всего на конкурс поступило 80 изданий от 22 издательских и полиграфических организаций Красноярска, Минусинска и Норильска. Победители определялись в 12 номинациях.

Книга из серии «Путь в будущее. Сибирь глазами ученых» создана лингвистами Сибирского федерального университета в рамках грантового проекта АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернего общества НК «Роснефть».

В основу монографии легли данные, полученные в ходе полевых исследований в отдаленных поселках и факториях Эвенкийского муниципального района. Грантовый проект ВСНК «Возрождение эвенкийского языка» призван решить актуальные вопросы сохранения исконного языка населения Эвенкии. Согласно статистике, уровень владения родным языком у коренных жителей неуклонно снижается. Если в 1997 году эвенков, свободно говорящих на родном языке, было около 30%, то в 2018 году – уже чуть больше 15%.

В ходе реализации проекта были записаны аудио- и видео-файлы, экспертные интервью с десятками носителей эвенкийского языка, а также фольклор, мифы и сказки эвенков. Они пополнили специализированный сайт – первую цифровую аудиотеку эвенкийской речи.

Также при поддержке нефтяников в новом году вышел аудио-диск ансамбля «Тогокон» («Огонёк») из поселка Байкит. Это первая студийная запись известного среди коренных народов Севера фольклорного коллектива. Среди записанных песен есть редкие эвенкийские напевы, которые передавались из поколения в поколение. Диск будет передан в районные Дома культуры и школы для популяризации и сохранения народной культуры эвенков.

Планируется издание детских книг на эвенкийском языке.

Поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Эвенкии - одно из главных направлений социальной политики АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания». За годы работы в регионе предприятие реализовало множество социальных, благотворительных и грантовых программ, имеющих прикладное значение для Красноярского края. Среди проектов – издание уникального сборника работ эвенкийских мастеров, реконструкция Этнопедагогического центра в поселке Тура, строительство Свято-Тихоновского храма в селе Байкит, организация гонки на собачьих упряжках «Сибирь Квест», создание «Школы начинающего каюра», разработка технологии искусственного воспроизводства сибирского тайменя в реках Эвенкии, изучение популяции дикого северного оленя, сибирского соболя и другие.



Мы в популярных социальных сетях