19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Маленькие норильчане отпраздновали начало полярного дня

Просветительский центр «Белый мишка» (Норильск) порадовал жителей города семейным праздником «Круглосуточное солнце вокруг белого мишки», проведенным в честь начала полярного дня (19 мая). За два часа мероприятие посетило более полутора тысяч человек.

Полярный день начинается в Норильске 19 мая и продолжается до 25 июля, в это время солнце не опускается за горизонт. Считается, что именно с этого дня в город приходит настоящая северная весна.

День выдался поистине солнечным, более полутора тысяч жителей Норильска пришли в центр «Белый мишка» на празднование. Специалисты центра подготовили насыщенную программу – 12 анимационных и обучающих станций, интересных как юным гостям, так и их родителям. Дети стали участниками флешмоба с белым мишкой, погрузились в виртуальную реальность «Рисуя лето» совместно с VR-студией «Ремпейдж», создали анимационный мультфильм из пластилина «Белый мишка и лето» с участием КВКО «Экран».

Педагоги центра «Белый мишка» и партнеры праздника провели несколько мастер-классов: по созданию настоящих солнечных очков, диадемы из бумажных бабочек, магнита с изображением гаги-гребенушки (заодно ребята узнали, что это за птичка, под руководством ведущего специалиста отдела экологического просвещения ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Алены Захватихата). Также прошел музыкальный мастер-класс «Звуки лета» от школы африканских барабанов «Mango Pie». Помимо этого, на одном из этажей Молодежного центра можно было познакомиться с выставкой художественных работ «Лето, ах, лето» творческих объединений «Вернисаж» и «Акварели». Также ребят и их родителей порадовало шоу мыльных пузырей и бесплатное сладкое угощение в каждую «лапу»– сахарная вата и мороженое «Белый Мишка» от партнеров праздника, ООО «Норильский молочный завод». Один из маленьких участников праздника, маленький Артем, сказал: «Как же здесь здорово! Здесь все про белого мишку! Даже мороженое!»

«Мы рады организовывать подобные мероприятия, сегодня здесь прошел настоящий семейный праздник! При современной скорости жизни родителям редко предоставляется возможность сесть и повырезать с ребенком бабочек, полепить из пластилина, поразукрашивать, а ведь это именно то, что дети запомнят на всю жизнь! Мероприятие считаю удавшимся на 100%, в дальнейшем планируем продолжить и развивать это направление работы нашего центра» -  прокомментировал событие один из организаторов праздника, член правления Экофонда СФУ Роман Лалетин.

Как рассказала Ольга Шадрина, методист центра «Белый мишка», сегодня в Центре регулярно занимаются 8 групп первоклассников, а также группа выходного дня, в которую ходят дети постарше. В планах организаторов и педагогов центра активно внедрять современные технологии в уроки, разрабатывать программы для детей старших классов и даже открыть похожие просветительские центры в других арктических регионах нашей страны.



Мы в популярных социальных сетях